МЭА: Российские нефтяные компании выдержали падение цен на нефть лучше зарубежных конкурентов

Российские нефтяные компании выдержали падение цен на нефть лучше зарубежных конкурентов. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

«В конечном счете, российские производители пережили падение цен на нефть лучше, чем зарубежные нефтяные компании, и многим удалось сохранить или даже увеличить капитальные расходы в 2015 году (в рублевом выражении). Основной риск для производителей заключается в том, что налоговая среда изменится в ближайшие годы, учитывая сокращение доходов бюджета, которое правительство переживает сейчас. Тем не менее, даже если налоговые ставки останутся на прежнем уровне, важно признать, что, несмотря на то что налоговая система России защищает компании от снижения цен на нефть, они вряд ли извлекут большую долю выгоды от любого подъема цен», — говорится в докладе агентства.

С максимумов лета 2014 года цена нефти Brent к настоящему моменту упала на 60%. Минимальные уровни с 2007 года около отметки 27 долларов за баррель Brent были достигнуты в конце января текущего года, а затем уже с 21 января начался уверенный рост цен на нефть. С тех пор цена барреля нефти Brent поднялась на 66%, преодолев отметку 45 долларов за баррель.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад