Мазутная кооперация

Усиление внутриреспубликанской кооперации позволит создать прогнозируемые рынки сбыта и поддержать татарстанскую продукцию. Об этом 28 января заявил журналистам замминистра промышленности и торговли Татарстана Фарид Туктаров. По словам чиновника, преимущества данного инструмента наиболее ярко проявляются в нефтегазохимическом комплексе. На протяжении последних десяти лет правительством Татарстана утверждается список внутриреспубликанских поставок нефтехимической продукции, который позволяет четко выстроить технологические, коммерческие взаимоотношения и создать дополнительный эффект кооперации. В нынешнем году этот список расширен на две позиции, связанные с поставками ОАО «ТАИФ-НК» моторных топлив на АЗС и поставками мазута в энергосистему. В связи с изменениями Бюджетного кодекса РФ теперь все 100% акцизов от реализации ГСМ остаются на территории Татарстана. Основным плательщиком этого акциза и является ОАО «ТАИФ-НК». При этом сумма данных акцизов может составить 4,5 млрд руб., но только в том случае, если компания будет реализовывать свое топливо на территории России и Татарстана. В 2009 году «ТАИФ-НК» планирует произвести около 0,7 млн тонн бензина и 1,8 млн тонн дизельного топлива. Татарстан, по экспортным оценкам, потребляет около 1,1 млн тонн бензина и 1,3 млн тонн дизтоплива. «Исходя из этого, мы видим, что резерв по бензину у нас есть, — заключил замминистра. — Насчет дизельного топлива мы будем думать отдельно. Что касается мазута, то, если «Татэнерго» будет потреблять 100-120 тыс. тонн, этого будет достаточно, чтобы обеспечить работоспособность «ТАИФ-НК» без всяких сбоев». — сообщает портал «Экономика и жизнь».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.
В марте Евросоюз увеличивает покупку СПГ
Страны Евросоюза в марте увеличили приобретение СПГ после того, как 8 месяцев подряд снижали закупки этого энергоносителя.