ЛУКОЙЛ vs «Газпром»

Credit Suisse продолжает анализ российских компаний и опубликовал прогнозы сразу для двух лидеров рынка ценных бумаг РФ. Оставляя за бортом всю конкретику с цифрами, публикуем главное из аналитической составляющей оценки двух крупнейших игроков.

Отметим, что по итогам второго квартала эксперты банка обновили модель, скорректировав долгосрочный прогноз цен на нефть до 60 долларов за баррель сорта Brent (против 65 долларов за баррель ранее). По мнению Credit Suisse, рост стоимости нефти будет происходить на фоне ослабления рубля, что позитивно отразится на доходности обеих компаний.

Для Credit Suisse ЛУКОЙЛ является лидером по привлекательности среди российских крупных игроков. Эксперты банка отмечают значительный потенциал роста акций ВИНК на фоне возможной девальвации рубля, а также прогрессивную дивидендную стратегию компании. Credit Suisse утверждает, что ЛУКОЙЛ единственная компания на российском рынке, которая последовательно проводит прогрессивную дивидендную стратегию, что повышает доверие к ней. «ЛУКОЙЛ является второй по величине российской вертикально-интегрированной компанией, с активами в upstream и downstream. Компания в основном ориентирована на деятельность в России, но у нее есть несколько активов в Европе, Средней Азии и на Ближнем Востоке. Акции ЛУКОЙЛа остаются лучшими среди российских компаний», — отмечают аналитики Credit Suisse.

Возможным катализатором роста акций компании, согласно оценке экспертов банка, может стать объявление промежуточных дивидендов в октябре. Тем не менее, эксперты банка отмечают пик капиталовложений ЛУКОЙЛа в 2017 г. и предупреждают, что в случае продолжения вложений на таком же высоком уровне, это может поставить под угрозу прогрессивную дивидендную политику российской ВИНК. Эксперты говорят о необходимости большей ясности в развитии международной экспансии российской нефтедобывающей компании. По-прежнему компания сталкивается с препятствиями внутри России, что, по мнению Credit Suisse, увеличивает риски и для международных сделок по слиянию и поглощению с участием ЛУКОЙЛа.

Credit Suisse отмечает, что «Газпром» является крупнейшей в мире газодобывающей компанией, как по объемам производства, так и по запасам природного газа. Эксперты банка под впечатлением сильной операционной динамики «Газпрома» в текущем году: в первом полугодии объемы продаж в Европе продолжают бить рекорды, экспорт вырос на 14%. Цены на газ также в последнее время растут. Но все эти доходы уходят на капвложения «Газпрома».

Реализация позитивного сценария аналитиков банка в отношении российской компании возможна в случае улучшения политики в распределении капитала и оптимизации затрат, а негативный связан с возможным ухудшением позиций «Газпрома» на европейских рынках, в случае если российская компания потеряет часть своей доли в Европе из-за роста поставок сжиженного природного газа (других игроков).

Аналитики банка предполагают, что компания продолжит свою политику капиталовложений, что приведет к негативным последствиям. Как отмечает Credit Suisse, исключительный размер трубопроводных проектов «Газпрома» делает неуместными прогнозы о «операционном импульсе» для акций. Пока компания строит свои газопроводы рассуждать о положительном прорыве в их динамике не стоит.

По мнению экспертов, большие риски для стабильности позиций «Газпрома» в Европе принесет 2018 г. Поскольку глобальный рынок сжиженного природного газа будет, согласно прогнозам, испытывать давление излишка мощностей экспортных поставок в 20 млн т СПГ. Большая часть этих объемов устремится в Европу. «На наш взгляд, эти объемы будут конкурировать за долю на рынке с поставками «Газпрома». Поэтому мы ставим под сомнение сохранение тренда на сильные достижения компании в 2016-2017 гг., рассматривая их как переход к периоду слабости с 2018 г.», — утверждают аналитики Credit Suisse.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи
Франция нарастила импорт СПГ из России до максимума с ноября 2022 года
Франция в январе нарастила импорт СПГ из России до максимума за 14 месяцев