ЛУКОЙЛ может построить ТЭС для своего НПЗ в Кстово

ЛУКОЙЛ планирует построить собственную генерацию мощностью 200-300 МВт для своего крупнейшего НПЗ в Нижегородской области к 2017 году или позже. Это может поставить под вопрос востребованность новых мощностей на Новогорьковской ТЭЦ «КЭС Холдинга» Виктора Вексельберга, ввод которых намечен на этот год.
Как стало известно ЛУКОЙЛ может построить ТЭС для своего НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово. Этот вопрос рассматривается, уже разработано обоснование инвестиций, рассказал глава пресс-службы компании Виталий Матушкин. Предполагаемая мощность ТЭС в зависимости от топлива и потребностей завода — 200-300 МВт, отметил он, добавив, что генерацию можно запустить не ранее 2017 года.
«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» мощностью 17 млн тонн в год занимает третье место в России по переработке нефти. Сейчас завод подключен к Единой энергосистеме России, тепло на НПЗ поставляет Новогорьковская ТЭЦ «КЭС Холдинга», введенная еще в 1956 году (ее мощность — 205 МВт по электроэнергии и 510 Гкал/ч по теплу). В 2014 году КЭС по своей обязательной инвестпрограмме планирует ввести на ТЭЦ еще две парогазовые установки на 330 МВт, стоимость строительства — 12 млрд руб. Эти мощности должны обеспечить растущий спрос кстовского нефтехимического кластера (кроме НПЗ ЛУКОЙЛа в него входят ООО «СИБУР-Кстово» и строящееся СП СИБУРа и бельгийской SolVin «Русвинил» по производству поливинилхлорида), пишет Коммерсантъ.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.