«Лукойл», «Газпром нефть» и «Татнефть» завершили создание СП для освоения «трудной нефти»

Три крупные нефтяные компании — «Лукойл», «Газпром нефть» и «Татнефть» — завершили сделку, в рамках которой совместное предприятие «Новые технологии добычи» займется поиском и добычей трудно извлекаемых запасов нефти в Оренбуржье, говорится в совместном сообщении.

В этом проекте партнеры объединят свои инновационные и технологичные компетенции. В качестве активов в прошлом году на СП уже были переписаны Савицкий и Журавлевский лицензионные участки. Доли участников в совместном предприятии распределились в пропорции 1/3.

На Савицком участке пробурена первая поисково-оценочная скважина. Всего программа геологоразведочного изучения участка включает строительство 6 поисковых и разведочных скважин.

По данным «Газпром нефти», программа геологоразведочного изучения Журавлевского участка на 2020-2023 годы включает проведение 3D-сейсмики на площади в 118 кв. км, бурение одной разведочной скважины на традиционные запасы и одной поисково-оценочной скважины на нетрадиционные.

«Новое совместное предприятие станет первым в России примером объединения компетенций и ресурсов трех ведущих ВИНК для решения сложной технологической задачи по освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов», — сказал замгендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев. По его словам, каждый из партнеров проекта сможет привнести свои уникальные компетенции, что важно и в целом для отрасли.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 29 июня по 3 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.