Лисичанский НПЗ вышел на технологический режим работы после капремонта

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (закрытое акционерное общество «ЛИНИК», Луганская область) 16 ноября завершил пусковые работы, которые проводились с 1 ноября после завершения капитального ремонта, и вышел на технологический режим работы. Об этом 17 ноября 2008 г. сообщила пресс-служба компании «ТНК-ВР Коммерс» (Киев).
В сентябре-октябре 2008 года НПЗ останавливался на капитальный ремонт, во время которого было проведено детальное обследование всех производственных объектов, осуществлена реконструкция и замена физически изношенного оборудования.
В частности, был модернизирован вакуумный блок комбинированной установки первичной переработки нефти, что позволило улучшить качество разделения мазутной смеси и увеличить глубину отбора вакуумного газойля.
Была также реконструирована печь дожига газов окисления установки производства битумов, в результате чего предприятие сможет увеличить объем этой продукции.
Проведена регенерация катализатора установки каталитического риформинга и очистка теплообменной аппаратуры на установке производства полипропилена.
Кроме того, большой объем работ был проделан на установке каталитического крекинга, где заменили и модернизировали внутренние устройства ректификационной колонны, отремонтировали футеровку, реактор и регенератор, изношенные трубы печи.
Благодаря этому у предприятия, как говорится в сообщении, появилась возможность выделять каталитический газойль облегченного фракционного состава и использовать его в качестве компонента дизельного топлива.
Нововведение положительно скажется на экономике нефтехимического производства. До 2009 г. Лисичанский НПЗ намерен ввести в эксплуатацию новый производственный объект — установку короткоцикловой адсорбции. Она позволит существенно снизить потребление природного газа, который завод использует в качестве топлива и сырья для производства водорода. В ноябре завод планирует переработать порядка 425 тыс. т нефти, 15 тыс. т мазута.
Как сообщалось, 15 сентября Лисичанский НПЗ остановился на плановый капремонт, а с 1 ноября начали возобновлять производство. Лисичанский НПЗ является вторым по величине нефтеперерабатывающим предприятием в Украине, но в данное время перерабатывает наибольшие объемы нефти. «ТНК-ВР Коммерс» и Лисичанский НПЗ входят в структуру компаний российско-британской ТНК-ВР, пишет портал «Укранськ Новини«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"