Леонид Григорьев: цена нефти войдет в коридор $70-90, но произойдет это не сразу

Говорить правду о ценах на нефть легко и приятно — так начал свой доклад главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев, выступая на Гайдаровском форуме, который проходит в РАНХиГС в Москве с 14 по 16 января.
Специалисты на протяжении долгого времени говорили, что нефть может стоить 50 долларов за баррель, и в течение определенного периода такая цена может держаться, отметил Григорьев.

Динамика цен на нефть зависит от трех уровней факторов, пояснил он: текущий баланс спроса и предложения, который в 2014 году демонстрировал превышение предложения над спросом; краткосрочные факторы, к которым в настоящее время относятся, в частности, сокращение закачки нефти в Китае и «сланцевая революция» в США; и, наконец, уровень политический, контролировать который сложнее всего: через ОПЕК диктовать любому государству — экспортеру нефти — каков должен быть объем добычи, вряд ли возможно.
«100 долларов за баррель нефти — это была „премия“ за аварию на Фукусимской АЭС и войну в Ливии, — констатировал эксперт. — Объективно, нефтяные цены должны колебаться в промежутке от 70 до максимум 90 долларов. 50 долларов — такая цена, конечно, не продержится долго, арабским странам тоже надо учитывать специфику своего бюджета. Этот показатель уже может быть причиной социально-экономических проблем для ряда стран».
Легким и быстрым восстановление нефтяных цен вряд ли будет, полагает аналитик, и весьма вероятно, что в 2015 году миру придется жить в условиях непривычно дешевой нефти. Следующий саммит ОПЕК состоится только в марте; в первом квартале всем правительствам, чьи государства зависят от экспорта углеводородов, включая Россию, придется принимать меры, которые позволят сбалансировать экономику, «избалованную» высокой стоимостью барреля нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад