Кто обеспечит Китай нефтью?

В первом квартале 2010 года импорт нефти в Китай вырос на 29% по сравнению с прошлым годом — до 4,62 млн баррелей в день. На те же 29% вырос импорт и в марте (по сравнению с мартом 2009 года), достигнув 4,98 млн. баррелей в день — это один из рекордов китайской экономики.

Основной игрок на китайском нефтяном рынке — Ангола, которая в марте обошла Саудовскую Аравию. На третьем месте Иран, далее следует Россия и быстро догоняющая ее Ливия.
Бурный спрос на нефть в Китае объясняется столь же бурным ростом числа проданных машин. В прошлом году Китай стал крупнейшим автомобильным рынком мира, впервые обогнав США. В стране было продано около 13 млн машин. В этом году ожидается, что продажи авто вырастут еще на 25% — до 17 млн.
Китайцы решили не покупать бензин для этих машин за границей, а строить собственные нефтеперерабатывающие заводы и делать нефтепродукты самостоятельно, поэтому импорт нефти быстро растет. Перерабатывающие мощности увеличиваются на десятки миллионов тонн ежегодно.
За последние 10 лет потребление нефти в Китае практически удвоилось: с 4,5 млн баррелей в день в 1999 году до примерно 8 млн баррелей в день в 2008 году (данные ВР). По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие 20 лет этот показатель еще раз удвоится.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.