Китай может сократить импорт нефти из России по железной дороге

Китай резко сократит импорт российской нефти по железной дороге после начала трубопроводных поставок в будущем году, сообщил торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков, передает OilNews.
Китайский участок нефтепровода Восточная Сибирь –Тихий океан должен начать работу 1 января 2011 г., поставляя в Китай 300 тыс. барр. нефти в сутки.
Ожидается, что таким образом Россия удвоит поставки. Но если Китай снизит закупки нефти по железной дороге, импорт российской нефти может вырасти в 2011 г. лишь на 100 тыс. барр./сут.
«Железнодорожный транспорт очень дорог и экономически невыгоден. Перевозка 10 млн тонн нефти в год была большим бременем для железной дороги, – сказал С. Цыплаков. – Но железная дорога пригодится для перевозки другой продукции, когда нефть пойдет по нефтепроводу».
«Роснефть» поставляет нефть в Китай цистернами с тех пор, как она приобрела крупнейшее подразделение «ЮКОСа» шесть лет назад. Китай тогда дал кредит российской компании в $6 млрд.
В феврале 2009 г. «Роснефть» и «Транснефть» заняли $25 млрд у китайского банка China Development Bank в счет поставок 15 млн тонн нефти ежегодно в течение 20 лет. Предполагалось, что трубопроводные поставки будут вдвое выше, но, по словам Цыплакова, их увеличение зависит от способности России повысить добычу в Восточной Сибири.
«Россия ввела некоторые меры, такие как снижение экспортных налогов и выплат, для стимулирования разработки нефтяных месторождений в Восточной Сибири, что должно помочь в создании условий для повышения экспорта», – сказал он.
По словам С. Цыплакова, объем российско-китайской торговли за 10 месяцев 2010 г. повысился на 43% – до $45,1 млрд и по итогам 2010 г. может составить $55-57 млрд, вернувшись к уровню 2008 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока