Казахстан думает о новом нефтепроводе в Европу

Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, заинтересован в строительстве нового нефтепровода в Европу через Кавказ с выходом на румынский трубопровод Констанца- Триест, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Казахстан экспортирует львиную долю энергоресурсов через территорию России, небольшие объемы поставляются в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также в соседний Китай. С 2013 г. страна намерена начать масштабную добычу нефти на одном из крупнейших в мире месторождений Кашаган и власти всегда называли диверсификацию экспортных маршрутов своим приоритетом.
По словам Назарбаева, начало добычи на Кашагане даст возможность дополнительно получать более 50 млн тонн нефти ежегодно.
Во вторник Назарбаев встретился в Астане со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску. «Мы сегодня говорили с президентом о том, что было бы не плохо открыть новый маршрут транспортировки через кавказский коридор, то есть… через Каспий в Баку, через Азербайджан в Грузию, Черное море дальше там до Румынии», — сказал Назарбаев журналистам в присутствии Бэсеску.
Казахстан поставляет в Румынию около 4 млн тонн нефти ежегодно, что составляет около 30% импорта нефти Румынией.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"