Ирану было предложено обменять 20-процентный уран

По сообщению председателя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбер Салехи, Тегерану было представлено официальное предложение по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенный. США, Россия и Франция предложили обмен, как только Иран приступила к производству 20-процентного топлива для ядерного реактора.

По словам председателя Салехи, Иран может приостановить обогащение урана до 20 процентов только в случае выполнения всех условий страны по обмену ураном, и в данный момент предложение все еще оценивается.
С 9 февраля Иран приступил к обогащению урана до 20 процентов. «Иран обладает необходимым потенциалом для обогащения урана до 20 процентов в объеме 3-3,5 килограммов ежемесячно», — сказал глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбер Салехи. Как заявил 11 февраля в своем выступлении в Тегеране президент страны Махмуд Ахмадинежад, объем производства 20-процентного урана планируется в ближайшее время увеличить в три раза.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год