Иран нарастил экспорт нефти до 2,2 млн баррелей в сутки после снятия санкций

Экспорт нефти из Ирана увеличился на 900.000 баррелей в сутки и достиг 2,2 миллиона баррелей через два месяца после снятия санкций, сообщил во вторник высокопоставленный чиновник.

«До января мы могли экспортировать только 1,3 миллиона баррелей нефти, но через два месяца после (снятия) санкций мы экспортируем 2,2 миллиона баррелей нефти в сутки», — сказал агентству Shana вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

Россия заручилась обещанием Ирана присоединиться к волнующей рынки встрече стран-производителей нефти 17 апреля в Дохе, где экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен.

Позиция Ирана, стремящегося наверстать упущенное на мировом экспортном рынке за годы изоляции из-за санкций, является ключевой для успеха глобального нефтяного пакта. Иран хочет достичь уровня производства сырья в 4 миллиона баррелей в сутки и только потом разговаривать о присоединении к заморозке.

Минэнерго РФ полагает, что Иран сможет до конца года нарастить добычу нефти на 400.000-500.000 баррелей в сутки с текущего уровня в 3,1 миллиона баррелей в сутки.

Мировые державы в январе положили конец многолетней экономической изоляции Ирана, отменив болезненные экономические санкции в обмен на соблюдение Тегераном договоренностей об ограничении ядерной программы.

Санкции со стороны США и других государств, большая часть которых была введена на протяжении последних пяти лет, обрекли Иран на годы экономической изоляции, отрезав крупного экспортера нефти с 80-миллионным населением от мировой финансовой системы и приведя к резкому сокращению внешнеторгового оборота и падению уровня жизни населения.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%