Ирак выставляет нефтяные месторождения на аукцион

Правительство Ирака намеревается выставить шесть нефтяных месторождений на аукцион, чтобы увеличить добычу нефти, сообщает The Associated Press со ссылкой на заявление министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани (Hussain al-Shahristani).
Министр заявил, что речь идет о южных и северных месторождениях Румейла (Rumeila), Зубейр (Zubair), Западная Курна (Qurna West), Киркук (Kirkuk), Мейсан (Maysan) и Бей-Хасан (Bay Hassan). Добыча уже ведется на всех месторождениях, но власти Ирака рассчитывают с помощью иностранных инвестиций увеличить добычу на 1,5 млн. баррелей в день. Это позволит вкладывать средства в масштабное восстановление страны, перенесшей военный конфликт. Сейчас в Ираке добывает 2,5 млн. баррелей в день.
Как сообщает k2kapital, заявки на участие в тендере подали 35 западных нефтяных компаний, среди которых Exxon Mobil (XOM), Royal Dutch Shell (RDS-B), Chevron (CVX), British Petroleum (BP) и Total (TOT). Предварительное заключение контрактов ожидалось в июне 2009 года. Ранее сообщалось, что в конкурс на заключение контрактов на разработку месторождений попали также российские «Лукойл» и «Газпром нефть».
Хусейн ал-Шахристани также сообщил, что на аналогичный аукцион будут выставлены и два газовых месторождения, но не сообщил, когда это произойдет.
Ирак пока не смог подписать соглашения с иностранными компаниями о технической поддержке нефтедобычи, что позволило бы увеличить добычу нефти на дополнительные полмиллиона тонн нефти, сообщает Agence France Presse.
В мае 2008 года Ирак объявил, что обладает самыми большими запасами нефти на планете. Правительство страны сообщило, что располагает запасом нефти в объеме 350 млрд. баррелей. Это в три раза превышает прежние оценки. Между тем, доказанные нефтяные резервы Ирака занимают в мире третье место по величине — 115 млрд. баррелей нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Ни один СПГ-танкер не прошел через Суэцкий канал с 16 января
Новак поручил обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ
Новак поручил РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ