Ирак попросил нефтекомпании снизить инвестиции в нефтедобычу

Власти Ирака просят нефтекомпании снизить в 2016 году инвестиции в добычу на фоне падения цен и снижения доходов государства, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя министерства нефти страны Абдул Махди аль Амеди.

Планы по затратам на следующий год компаниям предложено пересмотреть до 30 сентября. «Мы направили им (нефтекомпаниям — ИФ) письма, в которых сообщили, что из-за падения цен на нефть и снижения доходов государства мы не сможем возместить затраты компаний на инвестиции», — сказал Абдул Махди аль Амеди.

По его словам, это предложение не скажется на объемах добычи нефти в 2015 году.

В настоящее время добыча Ирака превышает 3 млн б/с, сказал собеседник агентства.

Bloomberg со ссылкой на отчет Morgan Stanley отмечает, что Ирак в 2018 году столкнется с падением объемов добычи. Страна ежегодно пересматривает прогноз добычи до 2020 года.

Ирак — пятая по объемам запасов нефти в мире страна. Из российских компаний в Ираке работают «ЛУКОЙЛ», добывающий нефть на месторождении «Западная курна-2», и «Газпром нефть», разрабатывающий Бадру.

Месторождение «Западная Курна-2» расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака (со стороны государства) и консорциум подрядчиков, состоящий из «ЛУКОЙЛа» (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%). Месторождение является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Проект осваивается консорциумом компаний в составе: «Газпром нефть» (оператор) — 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil ExplorationCompany, OEC), — 25%.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет