Импорт нефтепродуктов «Ромпетрол-Украина» до сих пор блокируется

ООО «Ромпетрол-Украина» продолжает испытывать трудности с таможенным оформлением нефтепродуктов, импортируемых компанией с румынского НПЗ Petromedia. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
«С 7 ноября 2012 г., нефтепродукты, получаемые компанией от материнской компании «Ромпетрол» не оформляются Херсонской региональной таможней», – сказано в сообщении.
По состоянию на 26 ноября в Херсонском морском торговом порту таможней не оформлены около 15 тыс. т бензина марки А-95.
«Официальной причиной задержки оформления топлива ООО «Ромпетрол-Украина» представители таможенных органов называют необходимость проверки качества топлива НПЗ Petromedia. Украинское законодательство отводит на данную процедуру до 30 дней с возможностью продления до 45 дней. Поскольку пробы топлива в Херсонском порту были отобраны только 13 ноября 2012 г., проверка качества топлива может продлиться до 28 декабря 2012 г.», – отмечено в сообщении.
В сообщении указано, что проблема может обернуться прекращением поставок нефтепродуктов в Украину.
«Подобные сроки задержки топлива в портовых терминалах делают поставки качественных румынских бензинов на украинский рынок убыточными и приведут к их прекращению. Это может дестабилизировать рынок нефтепродуктов юго-востока Украины, на котором «Ромпетрол» удовлетворяет свыше 50% потребности в качественных автомобильных бензинах», – сказано в сообщении.
В компании заявляют, что топливо НПЗ Petromedia соответствует высочайшим стандартам качества и реализуется на АЗС Rompetrol Group в странах Евросоюза. В Украине топливо «Ромпетрол» предлагают АЗС, в частности, сети АЗС ОККО, Shell и SOCAR.
В компании считают безосновательными претензии к качеству своих нефтепродуктов и призывает таможенные органы разрешить их поставку украинским потребителям не дожидаясь результатов экспертизы.
«В противном случае, ответственность за дестабилизацию рынка нефтепродуктов Украины ляжет на плечи таможенных органов Украины», – резюмирует компания.
Напомним, органы Государственной таможенной службы Украины с 14:00 пятницы, 19 октября, остановили таможенное оформление бензинов. На утро 22 октября с проблемой столкнулись все основные поставщики: ОККО, WOG, «Параллель», «Аси-ойл», «КЛО» и другие. На утро 23 октября таможня возобновила оформление бензинов. В начале ноября о проблемах заявили SOCAR Energy Ukraine и «КЛО».
Позже ООРНУ также подтвердило проблемы нефтетрейдеров с таможенным оформлением бензинов.
Гостаможслужба признала задержки с оформлением бензинов примерно спустя месяц после возникновения проблемы, обвинив в этом единственный в стране аппарат для определения октанового числа бензинов, который находится в отделе исследований нефтепродуктов в Киеве. До этого импортеры не получали внятного объяснения о проблемах задержек.
ООО «Ромпетрол Украина» с сентября 2006 г. представляет в Украине интересы The Rompetrol Group N.V. – мультинациональной нефтяной компании, владеющей более 1100 АЗС в Румынии, Франции, Испании, Болгарии, Грузии и Молдавии. 100%-ный пакет акций компании принадлежит казахстанскому АО «КазМунайГаз».
По данным OilNews, в январе-октябре «Ромпетрол Украина» поставила в Украину 83,64 тыс. т бензина А-95, что на 49% меньше, чем за аналогичный период 2011 г.
В целом Украина из Румынии в январе-октябре 2012 г. импортировала 244,76 тыс. т бензина, А-95, что на 33,3% (на 122,41 тыс. т) меньше, чем за аналогичный период 2011 г.
Несмотря на сокращение поставок, Румыния входит в тройку ключевых поставщиков бензина марки А-95 для Украины.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки