«Газпром» подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитраж

Газовый конфликт между «Газпромом» и Туркменией, который тянется уже несколько лет, вышел на новый уровень. Как выяснил Forbes, 8 июня «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз», требуя пересмотра цен по контракту. Об этом Forbes рассказал человек, близкий к одной из структур российской компании, и подтвердил человек, близкий к «Газпрому». Представитель Стокгольмского арбитражного суда не ответил на запрос Forbes. Официальный представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

По контракту, подписанному в 2010 году, «Газпром» закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию «бери или плати» составлял 10 млрд кубометров в год. Год назад на собрании акционеров «Газпрома» председатель правления компании Алексей Миллер и вовсе обещал прекратить деловые отношения с Туркменией. Он говорил о том, что поставки идут с перебоями.

В начале 2015 года «Газпром» заявил, что будет закупать у Туркмении всего 4 млрд кубометров и оспаривать условия контракта в Стокгольмском арбитраже. Сокращение объема закупок монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и на Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ на уровне $240 за 1000 кубометров перестала устраивать «Газпром».

Не договорившись с продавцом о снижении цены, «Газпром» в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года. Недавно Министерство нефти и газа Туркмении заявило, что «Газпром» с начала года не полностью оплачивает поставки. По оценкам источников «Коммерсанта», по итогам года Ашхабад потеряет около $400 млн.

«Чаще всего Стокгольмский арбитраж становится на сторону заявителя, если ответчик, несмотря на соответствующие пункты договора, не идет на пересмотр ценовой политики. Существует достаточно широкий инструментарий исполнения таких решений, в том числе и арест собственности компаний за рубежом», — отмечает профессор МГИМО, специалист по международному инвестиционному праву Дмитрий Лабин. Но в случае с Туркменистаном ситуация может развиваться несколько иначе, считает он. Исполнение решения суда может оказаться проблематичным для «Газпрома», потому что Туркмения — мажоритарный владелец «Туркменгаза». Государства с развивающейся экономикой довольно часто распространяют существующий у них абсолютный иммунитет на принадлежащие им юридические лица и отказываются исполнять предписание арбитража, считает Лабин.

Российские и украинские бизнес-структуры десятилетиями зарабатывали на дешевом среднеазиатском газе, перепродавая его в Европу и на Украину. Forbes собрал наиболее яркие примеры бизнеса на туркменском газе за последние 10 лет.

В конце 1994 года Юлия Тимошенко и Виктор Пинчук создали компанию «Содружество», которая занялась поставкой туркменского и узбекского газа на Украину в обмен на трубы, металл и машиностроительную продукцию. В этой схеме Тимошенко отвечала за контакты с «Газпромом» и бартер разнообразной продукции, а Пинчук — исключительно за поставки труб. Компания «Содружество» просуществовала год, а оборот за это время, по данным украинского Forbes, достиг $10 млрд. В 1995 году Тимошенко уже без Пинчука создала новую компанию — «Единые энергетические системы Украины» и перевела на эту компанию бизнес «Содружества». В начале 1996 года Тимошенко формально вышла из бизнеса, поскольку была избрана депутатом Рады, президентом компании стал ее муж.

В 1994 году Кабинет министров Украины дал поручение корпорации«Республика» Игоря Бакая рассчитаться деньгами и товарами за туркменский газ на общую сумму около $663,9 млн, писала «Украинская правда». Два года спустя Бакай вместе со своим напарником Игорем Шаровым создал компанию «Интергаз», которая занялась реэкспортом российского и туркменского газа в Европу. На реэкспорте каждой тысячи кубометров газа Бакай зарабатывал не менее $20 (или $360 млн в год). По данным украинских СМИ, российский газ в те годы обходился ему в $80, а туркменский — в $60 за 1000 кубометров, а перепродавался дальше в Европу по $100-110 за 1000 кубометров. Но из-за постоянных проблем с оплатой в 1999 году Туркменистан отказался поставлять газ на Украину.

Во второй половине 1990-х годов «Итера» стала основным поставщиком туркменского газа на экспорт. Основатель нефтегазовой компании «Итера» Игорь Макаров родом из Ашхабада. Связи и знакомства в Туркмении и в «Газпроме» помогли ему стать миллиардером. Как ранее писал Forbes, в начале 2001 года аналитики оценивали стоимость компании в $1-1,5 млрд. Статус основного поставщика туркменского газа компания потеряла лишь с приходом в «Газпром» Алексея Миллера, при котором появились новые посредники. Но в 2011 году одна из структур, связанная с Макаровым, — Tancredo — стала продавать среднеазиатский газ «Газпрому». Как писали «Ведомости», это было частью нерыночной сделки по продаже Газпромбанку контрольного пакета «Сибнефтегаза», принадлежащего «Итере».

В 2002 году при участии Фирташа была создана компания EuralTransGas (ЕTG), которая стала посредником при поставках российского и туркменского газа на Украину. Уже в первый год компания стала поставлять на Украину газа больше, чем сама «Итера»: доля ее поставок, по оценке Hermitage Capital, составила 57%. Компания просуществовала три года. А в 2005 году Фирташ стал совладельцем российско-украинского трейдера RosUkrEnergo (RUE), сменившим ETG в качестве посредника. RUE продавал микс, на четверть состоявший из дорогого российского газа, на три четверти — из более дешевого туркменского, и зарабатывал на разнице цен. По оценкам Forbes, доля Фирташа в дивидендах совместной с «Газпромом» посреднической компании RUE составляла около $1 млн в день. В 2005 году выручка компании превысила $4 млрд, а прибыль — $700 млн. После российско-украинских газовых войн в 2009-2010 годах бизнес RUE пошел на спад. Готовясь к ликвидации компании, Фирташ заключил контракт на поставку среднеазиатского газа напрямую с «Газпромом», чтобы закрыть потребности собственных химических производств. Прямые поставки между «Газпромом» и компаниями Фирташа действовали до 2013 года включительно.

Всего за пару лет Курченко стал одним из самых влиятельных игроков на нефтегазовом рынке Украины. Его структуры закупали газ у холдинга Дмитрия Фирташа (как российский, так и среднеазиатского происхождения) и реализовывали топливо на внутреннем рынке Украины, о чем писали украинские СМИ и подтверждали ранее источники Forbes. Весной 2014 года предприниматель был объявлен в международный розыск. Украинские власти обвиняют его в уклонении от уплаты налогов на 7 млрд гривен ($623 млн).

forbes.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента