«Газпром нефть» может создать СП с Repsol в ХМАО

Испанская Repsol может создать совместное предприятие с «Газпром нефтью» по разработке нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Источники «Ъ» говорят: такой сценарий обсуждается, но переговоры пока на начальной стадии. Ключевым совместным проектом может стать Оурьинское месторождение с запасами 33 млн тонн нефти. Привлекательность актива может подкрепить и то, что в этом году Роснедра разыграют более десятка соседних участков.

«Газпром нефть» ведет переговоры о покупке активов АО «Евротэк-Югра», 100% которого принадлежит испанской Repsol, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Собеседники «Ъ» в российской нефтегазовой отрасли утверждают, что переговоры идут, но, по их словам, о сделке пока говорить рано. Источник «Ъ» в Repsol также подтвердил факт переговоров. Интерес «Газпром нефти», вероятно, связан с вхождением в проект Оурьинского месторождения, открытого Repsol в 2014 году (запасы нефти C1+C2 — 33 млн тонн, ресурсы — 169 млн тонн), на Карабашских участках-1-2. В частности, это открытие дало повод Минприроды заявить о новом перспективном центре нефтедобычи РФ, хотя Западная Сибирь считается наиболее разведанной территорией. По словам источника «Интерфакса», «Газпром нефть» может получить 50% в новом месторождении. В «Газпром нефти» отказались от комментариев.

Один из источников «Ъ» в отрасли связывает интерес «Газпром нефти» к месторождению Repsol с тем, что в этом году Минприроды собирается разыграть еще более десятка неразведанных Карабашских участков в южной части ХМАО по соседству с Оурьинским. По мнению управляющего активами компании Small Letters Виталия Крюкова, «Газпром нефть» будет искать необходимую синергию с Оурьинским, чтобы была возможность сэкономить на инвестициях. По его словам, компания заинтересована в пополнении своей ресурсной базы, а Оурьинское — далеко не маленький актив.

«Газпром нефть» уже добывает нефть в ХМАО через дочернюю «Газпромнефть-Хантос» (добыча в 2016 году — 14,4 млн тонн). При этом собеседники «Ъ» в отрасли рассказывали: для новых приобретений нефтекомпания оптимизирует затраты за счет продажи долей в активах в Оренбургской области и обводненных месторождений Западной Сибири. Как сообщал «Ъ» в январе, компания продала Западно-Ноябрьское месторождение.

Сама Repsol проявляла заметную активность на российском нефтегазовом рынке в начале 2010-х. Наиболее крупной сделкой считается покупка доли в СП с «Альянсом» Мусы Бажаева (позже перешла ННК Эдуарда Худайнатова). Так, за 49% в Сысконсыньинском (добыча началась в 2013 году) и Южно-Хадырьяхинском газоконденсатных месторождениях (добыча пока не началась) в ЯНАО Repsol заплатила свыше $200 млн. Но в последние годы испанская компания не совершала приобретений на российском рынке. При этом падение цен на нефть заметно пошатнуло ее финансовое состояние. Однако уже 2016 год Repsol завершила с чистой прибылью — €1,7 млрд против убытка €1,4 млрд годом ранее.

На данный момент миноритарная доля в СП с ННК является главным добывающим активом Repsol в России. Но, как говорят собеседники «Ъ», на рынке обсуждается возможный в будущем выход Repsol из партнерства с ННК, тем более что судьба последней компании в долгосрочной перспективе остается неясной. Значительная часть активов СП — газовые, для Repsol предпочтительным способом их монетизации был бы экспорт, организация которого в нынешней конфигурации маловероятна. По данным «Ъ», Repsol рассматривала участие в СПГ-проектах в России, прежде всего в «Печоре СПГ» (сейчас контролируется «Роснефтью»). По мнению собеседников «Ъ», для испанской компании логичен был бы выход из активов СП либо их обмен на долю в месторождениях с более понятной схемой монетизации сырья

rambler.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть