«Газпром» – это неестественная монополия, с ней надо покончить

«Роснефть» направила в правительство предложения по реформе газовой отрасли, отменяющие монополию «Газпрома» на экспорт газа, и лишающие корпорацию газотранспортной системы России. Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин считает, что реализация этой инициативы помогла бы существенно оздоровить отрасль.

За предложением «Роснефти» стоит здравый смысл. «Газпром», одновременно являясь еще владельцем и газотранспортной системы, и газопроизводящей компании, и реализующей газ компании – это неестественная монополия. Для оздоровления российского нефтегазового сектора необходимо с ней покончить.

Газотранспортная система должна принадлежать государству и регулироваться государством, так же, как «Транснефть» в нефтяной отрасли, а «Газпром» вполне может быть несколькими газодобывающими компаниями, работающими на основе свободного рынка и здоровой конкуренции. Доступ к газотранспортной сети, как в любой другой стране, должен быть пропорционален добыче газа и открыт для всех газодобывающих компаний.

Реформа газовой отрасли — это политический вопрос. Здесь замешаны интересы конкретных людей, приближенных к руководству страны, поэтому прогнозировать судьбу этой инициативы невозможно. Я говорю не о противостоянии, а об интересах людей, командующих «Газпромом», и интересах компаний, у которых есть избытки газа и которые тоже хотели бы его экспортировать. Это «Роснефть», «Лукойл» и другие компании.

Если бы отменили монополию и выстроили нормальную конкурентную рыночную систему в газовом секторе, то это было бы оздоровление отрасли. То, что сейчас у нас происходит – это произвол чиновников под названием неестественная монополия.

sovsekretno.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад