ФАС вынесла предостережение президенту Независимого топливного союза за прогноз цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предостережение президенту Независимого топливного союза Павлу Баженову из-за его прогнозов о возможном росте цен на бензин, говорится на сайте ведомства. ФАС напомнила Баженову, что действия, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, недопустимы. «Под такими действиями подразумеваются публичные заявления… о риске резкого скачка цен на бензин, а также о том, что за лето цены на бензин могут вырасти еще как минимум на 10–13%», – отметили в ведомстве.

Как уточнили в ФАС, речь идет о комментариях Баженова, содержащихся в статье «Резкий скачок: цены на бензин взлетят летом». Материал был опубликован 21 мая на сайте издания «Газета.Ру».

Баженов прокомментировал «Ведомостям» вынесение предостережения. «Мы живем в стране, где заявление руководителя общественной организации – это, согласно решению органа, «обеспечивающего» конкурентный порядок в экономике нашей страны, действие, которое может привести к координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов», – отметил он. По его словам, ФАС не видит реальную координацию, не хочет фиксировать доминирующее положение. «Но за заявление – предостережение выпишем, – добавил Баженов. – Все в духе времени. Лайки, репосты, неуважение к власти, заявление в СМИ… В общем, будем считать, что это орден за заслуги перед рынком!»

В четверг, 28 мая, Баженов заявил «Ведомостям», что рост цен на бензин в России связан в первую очередь с договоренностями нефтяных компаний с правительством о корректировке цены на инфляцию. По его мнению, в мае сложилась ситуация, когда оптовые цены начали расти из-за нехватки топлива на внутреннем рынке, однако на продажи в рознице это не повлияло. В сложившейся ситуации никто из нефтяников не вышел из соглашения с правительством. Это привело к тому, что рентабельность независимых АЗС в мае снизилась до критического уровня – 4–6%. По словам Баженова, после того как ФАС предписала компаниям увеличить поставки на внутренний рынок, оптовые цены перестали расти.

www.vedomosti.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 30 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.