ФАС: Третий антимонопольный пакет – на согласовании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готовит третий антимонопольный пакет законопроектов. Об этом глава ведомства Игорь Артемьев сообщил в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам главы ФАС, пакет законопроектов подготовлен согласно международным рекомендациям и направлен на более эффективную борьбу с административными барьерами. И.Артемьев добавил, что пакет сейчас находится на согласовании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и в Министерстве финансов РФ. Руководитель ФАС попросил В.Путина в июле 2010г. уделить время этим документам.
Владимир Путин отметил, что он высоко оценивает два предыдущих пакета антимонопольных законов, разработанных ФАС. «Мы оценили эту работу, хотя второй пакет был принят недавно».
Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в 2009г. подписал второй антимонопольный пакет законопроектов, касающихся сферы защиты конкуренции. Положения закона, в частности, касаются применения к государственным и муниципальным служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации, а также установление ответственности должностных лиц органов государственной и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства. В документах также оговорено повышение пороговых значений активов организаций или их оборота для целей осуществления контроля экономической концентрации, отмечается в сообщении.
Предварительное согласование потребуется в случае, если суммарная стоимость активов приобретателя превышает 7 млрд руб. или оборот превышает 10 млрд руб. Данная мера должна снизить административное воздействие на компании малого и среднего бизнеса. Исключается необходимость предварительного согласования в рамках контроля экономической концентрации сделок по приобретению земельных участков, зданий, строений, объектов незавершенного строительства. Также уточнены положения статьи 11 закона о защите конкуренции в части ее применения к «вертикальным» соглашениям хозяйствующих субъектов.
«Первый антимонопольный пакет», принятый в 2007г., внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, установив возможность применения оборотных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. Также пакет устанавливает возможность жестких штрафов за картельные сговоры.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год