ФАС создала антикартельный сайт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) запустила сайт Антикартель (www.anticartel.ru), посвященный борьбе с картельными сговорами.
Сайт представляет собой информационный портал ФАС России. На нем размещаются аналитические материалы, новости ФАС России, публикации СМИ, примеры дел из российской и международной практики борьбы с картелями.
«На сайте есть возможность анонимно сообщить о картельном сговоре, — отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.- Кроме того, работает форум, где зарегистрировавшиеся пользователи смогут обсуждать новости, антимонопольное законодательство и примеры картельных сговоров. Есть надежда, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре».
Картели — это ограничивающее конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами в письменной или устной форме.
Существуют 3 основных вида сговоров: ценовой сговор; сговор по разделу рынка по территориальному или иному признаку; сговор на торгах.
Ценовым сговором можно назвать любые соглашения между конкурентами, когда устанавливается тот или иной уровень цен, тот или иной уровень наценок, скидок, и т.д. Признаки картеля — одинаковая или практически одинаковая цена у конкурентов, либо синхронные изменения цен, либо изменение цен на одинаковую величину.
«Образование картелей ограничивает конкуренцию и затормаживает экономическое развитие страны, — убежден заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — Общественная же опасность картелей состоит в ограничении конкуренции путем заключения тайных незаконных соглашений между конкурентами, направленных на ущемление интересов потребителей и извлечение сверхприбылей. Сайт Антикартель призван разъяснить гражданам и хозяйствующим субъектам негативные последствия сговоров, ответственность за участие в незаконных соглашениях и возможность смягчения наказания за участие в картельном сговоре».
В 2008 г ФАС России выявила 226 запрещенных картельных соглашений и согласованных действий, в 2009 г — более 480.
В 2009 г ФАС России рассмотрела около 500 дел по антимонопольным соглашениям между хозяйствующими субъектами и около 450 дел по сговорам между хозсубъектами и органами власти. ФАС России фиксировала эти нарушения практически во всех отраслях экономики. В качестве приоритетных направлений борьбы с картелями ФАС России определила следующие отрасли: продукты питания, лекарства, другие товары первой необходимости, услуги ЖКХ, транспорта и связи, говорится в сообщении ФАС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Хорошо, что ФАС осваивает современные технологии, с монополизмом нужно бороться.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%