ФАС разрешила «дочкам» «Сургутнефтегаза» выкуп

Федерально-антимонопольная служба разрешила ООО «Инвест-Защита» и ООО «Центральный сургутский депозитарий», дочерним компаниям ОАО «Сургутнефтегаз», приобрести контрольные доли в капитале друг друга у головной компании.
ООО «Инвест-Защита» получила разрешение приобрести 69,6% в ООО «Центральный сургутский депозитарий», а депозитарий – 78,7% в ООО «Инвест-Защита». Основным видом деятельности этих компаний является исследование конъюктуры рынка. Офис расположен в г.Сургут.
После сделки ОАО «Сургутнефтегаз» через дочерние компании продолжит владеть 30,43% в ЦСД и 21,33% в «Инвест-защите». Причем «Инвест-защита» считается контролирующей структурой для самого «Сургутнефтегаза»,ей принадлежит девять некоммерческих партнерств. По данным на конец 2008 года (более свежие данные не представлены), опубликованным в «СПАРК-Интерфакс», финансовые вложения каждой из этих компаний составляли 26,3-29,7 млрд руб. Финансовые вложения — это акции самого «Сургутнефтегаза», находящиеся на балансе некоммерческих партнерств, уверяют источники в «Сургутнефтегазе».
Адвокат Московской областной коллегии Денис Узойкин отмечает, что исходя из цены акций, на конец 2008 года каждому некоммерческому партнерству принадлежало около 5% акций «Сургутнефтегаза», а всего — до 45% компании. Но в результате планируемых сделок можно будет говорить об изменении замкнутой структуры владения и разрыве очевидной связи компании с ее отдельными акционерами.
Недавно несколько депутатов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который должен практически обессмыслить для менеджмента АО «кольцевые» схемы владения компаниями через аффилированные с ними самими структуры. Сейчас акции общества являются казначейскими только тогда, когда принадлежат непосредственно головной компании. Но часто они принадлежат дочерним структурам. Депутаты предлагают лишать эти бумаги права голоса на собрании акционеров.
Аналитик компании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский отмечает, что формально материнская компания в лице «Сургутнефтегаза» после сделки перестанет быть таковой для своих нынешних дочерних структур. Но при этом, добавляет он, «Сургутнефтегаз» может сохранить неформальный контроль, назначая лояльных менеджеров или выдвигая кандидатов в совет директоров.
ОАО «Сургутнефтегаз» – это одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится  около 25% объемов добычи газа и 13% нефти, добываемой нефтяными компаниями России. Деятельность Сургутнефтгаза охватывает области разведки и добычи углеводородов, переработки нефти и газа, маркетинг нефтепродуктов и газопродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.