ФАС проверит, как Минэнерго разруливало топливный кризис

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась действиями Минэнерго во время весеннего бензинового кризиса, служба требует предоставить ей переписку министерства с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) и нефтяными компаниями, которая происходила во время бензинового бума. Как считают нефтяники, ФАС подозревает Мин­энерго в том, что оно превысило свои полномочия и давало нефтяным компаниям директивы, как им действовать в условиях нехватки бензина в ряде регионов и роста цен на него.

В конце апреля ФАС начала проверку резкого ограничения продажи бензина в ряде регионов (оно началась в Алтайском крае) и резкого повышения цен на горючее. Причиной кризиса стало ограничение поставок бензина оптовиками и повышение ими цен. В июне были возбуждены дела в отношении СПбМТСБ и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса. По мнению ФАС, на торгах отсутствовала анонимность и нарушался порядок определения победителей. Биржи претензии не признают.

Проверки продолжаются до сих пор: как стало известно РБК daily, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров обратился в Минэнерго с просьбой до 20 июня предоставить службе ряд документов. Согласно письму (копия есть у РБК daily), ФАС хочет получить документы, устанавливающие графики реализации нефтекомпаниями топлива на СПбМТСБ, а также переписку Минэнерго с нефтяными компаниями и этой биржей. Попадание в этот список только СПбМТСБ источник РБК daily объясняет тем, что эта биржа фигурировала во всех официальных документах как площадка по реализации нефтепродуктов. Именно на ней, по замыслу чиновников, должно продаваться 15% топлива от всего производимого на российских НПЗ.

Помимо этого ФАС просит предоставить ей документы о формировании оперативного штаба, который следит за ситуацией на бензиновом рынке, принятые им решения и протоколы заседаний, а также аналогичные данные, касающиеся межведомственной рабочей группы по мониторингу цен на рынке нефтепродуктов. Служба также хочет знать, как формировался состав штаба.

Все эти сведения нужны для рассмотрения дел в отношении двух биржевых площадок, через которые идет реализация нефтепродуктов, говорят в ФАС. «Мы собираем данные по делам о биржевой торговле», — пояснил РБК daily Андрей Кашеваров, добавив, что у него пока нет информации, получило ли ведомство документы от Минэнерго. Однако источник РБК daily в одной из крупных нефтяных компаний иного мнения о целях, преследуемых ФАС. Он полагает, что служба пытается найти сговор между министерством и нефтяниками. «Чиновники хотят проверить, было ли все прозрачно и не было ли, например, каких-либо указаний, директив от Минэнерго действовать определенным образом. Пусть ищут. ФАС — контролирующий орган. Он любит собирать документы», — говорит собеседник.

ФАС пока не предъявляет претензии к Минэнерго, однако они есть у независимых операторов топливного рынка, которые считают, что решение бензиновых проблем принималось без учета мнений всех участников сектора. В компании «Новотэк-Трейдинг» считают, что министерство необоснованно отказало компании во включении в состав межведомственной комиссии по мониторингу цен на топливо. Отказ, который компания получила почти через два месяца (копия письма есть у РБК daily), мотивирован тем, что на заседаниях комиссии присутствует до 30 человек и Минэнерго «не имеет технической возможности дополнительно включить представителя «Новотэк-Трейдинг». «Что, в Минэнерго не хватает стула для нашего представителя? Тогда мы готовы решить самостоятельно данный вопрос», — заявил РБК daily представитель компании. «Расстраивает в этой истории то, что несколько месяцев подряд собиралась комиссия, «боролась» с ценами, «регулировала» рынок, а на ней не было и нет ни одного представителя сообщества независимых операторов рынка нефтепродуктов», — говорит он, отметив, что компания в ФАС с жалобой не обращалась.

Власти обещали привлечь к ответу виновных в очередном топливном кризисе, а ФАС входит в список структур, которым могут быть предъявлены претензии со стороны председателя правительства Владимира Путина, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Изображая кипучую деятельность, служба ищет виноватых, пытается избежать ответственности и может перевести ее на то же Минэнерго, — говорит он. — К тому же в следующем году у нас будет новое правительство, а в него надо еще попасть».

Минэнерго не ответило на запрос РБК daily по поводу письма ФАС.

 

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/06/24/tek/562949980493570

 


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
14 комментариев
  1. Во, ребята из ФАС дают! На Минэнерго наехали!!! :)
    Что тогда о бедных нефтяниках говорить, если «государева» служба начинает Министерства дрючить?
    Интересно а Минэнерго тоже «вставят» процент от оборота, в случае чего? Или будут другие санкции?

  2. А «Новотэк-Трейдинг» похоже тоже чем то обидели на этой бирже?
    Хотя в принципе в нашей стране сервисные компании привыкли называть спекулянтами. А когда денег не хватает, сразу начинают искать инвесторов. А чем эти два понятия по сути отличаются?

    1. А причем обиды на бирже и Министерство энергетики??

      1. А разве никакой связи нет? Значит показалось, наверное.

        1. а если можно уточнить, возвращаясь к дискуссии, «на этой» бирже — это на какой??

        2. Кажется… Вот так всем у нас кажется. Вопрос — на «этой» — это какая биржа?

          1. Почудилось девушке что-то… :)

          2. У нас многим чудится, а потом чудные проекты и законы рождаются))

          3. Сергей Владимирович, не надо друг из друга идиотов делать.
            В статье ясно сказано, что спорная ситуация возникла из-за переписки министерства с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) и нефтяными компаниями.

          4. Светлана, а причем биржа, когда говорится о переписке ООО «Новотэк-трейдинг» и Минэнерго

  3. Кстати, цены на бирже так и не опустились, несмотря на то что на рынке АИ-95 уже торгуется на уровне 26-28 тыс. рублей за тонну.

    1. это на каком таком интересно рынке пятый по таким низким ценам торгуется? на виртуальных ЭТП?)))

  4. На сегодня нет таких цен, Светлана. Будьте аккуратнее при заключении таких сделок. «Воздухом» попахивает.

    1. :) Спасибо за предупреждение.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.