ФАС предложила выплачивать россиянам компенсации за завышенные цены

ФАС подготовила законопроект, согласно которому покупатели, пострадавшие от ценового сговора, смогут получать компенсации – от 1 до 15% от понесенных затрат при покупке товара по завышенной цене. Эти поправки планируется внести в закон «О конкуренции».
О готовящемся законопроекте, который ФАС собирается внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщают «Известия» со ссылкой на главу правового управления организации Сергея Пузыревского. В качестве примеров сфер, в которых могут быть найдены сговоры и выплачены компенсации, чиновник назвал торговлю бензином, продуктами питания и услуги ЖКХ.
Чтобы получить компенсацию от 1 до 15% от понесенных затрат, приобретатель товара должен будет обратиться в суд, приложив чек или договор.
В конце ноября Госдума попросила ФАС проверить цены на социально значимые продукты – пшеничную муку, рисовую и гречневую крупу и макаронные изделия. Больше всего в 2014 году выросли цены на гречку – стоимость крупы выросла на 50%, однако ФАС не выявило фактов ценового сговора.
Продовольственная инфляция в ноябре 2014 года в годовом выражении составила 12,6%. Это происходит на фоне введенного в начале августа продовольственного эмбарго на ряд продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.