ФАС оштрафовала ОАО «Газпромнефть-Омск» на 300 тысяч рублей за неисполнение предписания

25 января 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области привлекло ОАО «Газпромнефть-Омск» к административной ответственности за неисполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.
Напомним, что в марте 2009 года Омского УФАС России признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск», выразившиеся в установлении экономически и технологически необоснованных розничных цен на нефтепродукты в 2007 году и за 9 месяцев 2008 года на товарных рынках розничной реализации бензинами автомобильными и дизельным топливом в Омской области, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Аналитическим отделом Омского УФАС России в ноябре 2012 года была проведена проверка исполнения предписания, выданного ОАО «Газпромнефть-Омск» на основании данного решения. Согласно предписанию розничные цены ОАО «Газпромнефть-Омск» на бензины автомобильные и дизельное топливо, поставляемые с ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в Омской области, должны быть ниже розничных цен на соответствующие марки бензинов и дизельное топливо, поставляемые с ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в регионы присутствия ОАО «Газпром нефть» (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Томская область, Тюменская область).
В целях контроля за исполнением пункта 1 предписания был проведен анализ данных ежедневного мониторинга розничных цен нефтепродуктов ФАС России (бензины автомобильные Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо) за период с 30 декабря 2011 г. по 22 августа 2012 г. в регионах присутствия ОАО «Газпром нефть», в ходе которого установлено, что в указанный период цены на АЗС в Алтайском крае, Красноярском крае, Кемеровской области, Томской области были ниже розничных цен на нефтепродукты, реализуемые ОАО «Газпромнефть — Омск».
В связи с выявленным фактом неисполнения предписания Омское УФАС России вынесло постановление о наложении на ОАО «Газпромнефть — Омск» административного штрафа в размере 300 тысяч рублей, предусмотренного частью 2.2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов