Эстония ожидает неуклонного снижения объема транзита нефтепродуктов из России

«Эстония ожидает неуклонного снижения объема транзита нефтепродуктов из России и в конечном счете его прекращения», — такое мнение на днях высказал СМИ руководитель Эстонских железных дорог Кайдо Симмерманн. Прежде Россия, по эстонским данным, экспортировала порядка четверти своих объемов мазута, или 25 миллионов тонн в год, а также значительную часть светлых нефтепродуктов через терминалы Таллинского района. Но РФ недавно перенаправила транзит большинства светлых нефтепродуктов в свои порты на российском Северо-Западе.
Как сообщает ALTA-SOFT, такая участь вскоре ожидает и перевозки российского мазута. «Через три-четыре года мы планируем, что у нас не будет транзита российской нефти через Эстонию. Возможны в лучшем случае небольшие объемы, но не те, что мы имеем сегодня», — отметил К. Симмерманн. По его данным, часть поставок мазута с Киришского НПЗ будет направлена в российский балтийский порт Усть-Луга. Российские железные дороги постоянно сокращают поток внешнеторговых и транзитных грузов через Эстонию после апреля 2007 года. Так, экспортные перевозки жидких грузов, в основном нефтепродуктов, через портовую систему эстонской столицы снизились почти на 20 процентов с начала 2008 года. Кроме того, прекратился и экспортный транзит угля из России. Все эти перевозки переориентированы или переориентируются на российские порты, прежде всего в Ленинградской области.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.