Экспортная пошлина на нефть с сегодняшнего дня устанавливается на уровне 372,2 долл./т

Постановление правительства РФ от 19 сентября 2008г. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе» вступает в силу с сегодняшнего дня. Согласно постановлению, экспортная пошлина на нефть с 1 октября 2008г. устанавливается на уровне 372,2 долл./т сырой нефти. Ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 октября 2008г. составит 263,1 долл./т, на темные нефтепродукты — 141,7 долл./т.
Напомним, первоначально, по расчетам Министерства финансов РФ за двухмесячный период мониторинга, ожидалось, что экспортная пошлина на нефть составит 485,8 долл./т, на светлые нефтепродукты — 339,7 долл./т, темные — 183 долл./т. Однако в связи с падением котировок на мировых и российских фондовых и сырьевых площадках правительство приняло решение рассчитывать пошлины, исходя из анализа цен на нефть за 17 дней. «Вместо того, чтобы теперь заплатить 485,8 долл./т, экспортеры заплатят 372 долл./т», — заявил В.Путин 18 сентября 2008г., заметив, что такая мера позволит оставить в их распоряжении 5,5 млрд долл. Премьер пояснил, что эта сумма будет распределяться следующим образом: 4,5 млрд долл. будут отданы производителям сырья, а 1 млрд долл. — переработчикам. В.Путин подчеркнул, что данные средства будут направлены на поддержку ритмичной работы сектора и создание условий для его ритмичного кредитования.
Как сообщает РБК, до настоящего момента в РФ действовала ставка экспортной пошлины на нефть на уровне 398,1 долл./т, на светлые нефтепродукты — 280,5 долл./т, темные — 151,1 долл./т. Данные значения были установлены с 1 августа с.г.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности