Дворкович: нефтяники подняли цены на бензин, воспользовавшись сменой правительства

Нефтяники воспользовались ситуацией и подняли цены в течение двух-трех недель обновления кабинета министров, заявил в интервью РБК бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он считает, что резкий рост цен на бензин весной этого года в России связан с ослаблением контроля над рынком во время перестановок в правительстве и с ожиданием повышения налогов.

«То, что произошло на бензиновом рынке, скорее, вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки», — сказал он.

По словам Дворковича, «это не обвинение кого бы то ни было, а объективный фактор». Нефтяники решили реализовать накопленный потенциал роста цен из-за «небольшой, буквально двух-трехнедельной перестановки местами [в правительстве] и ожиданий, что налоги могут повыситься», добавил экс-вице-премьер.

Он отметил, что из-за конфликта интересов нефтяных компаний и финансовой системы была необходима «ежемесячная работа» и «постоянная балансировка интересов». В таком случае можно было этот накопленный потенциал распределить на гораздо более длительное время и сгладить динамику цен, полагает Дворкович.

В апреле в РФ бензин стал резко дорожать: с начала года он прибавил в цене 8%, дизтопливо — 8,5%. Власти назвали причиной рост цен на нефть, из-за чего нефтекомпании нарастили экспорт в ущерб поставкам на внутренний рынок, что разогнало цены на внутреннем рынке.

Аркадий Дворкович занимал должность курирующего ТЭК вице-премьера с мая 2012 года по май текущего года.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 июля по 3 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций