Добыча нефти в России начала расти за счет продаж со скидками

Добыча нефти в России начинает расти, за первую неделю февраля компании увеличили производство на 0,7 процента относительно среднего уровня января. Объемы достигли 1,491 миллиона тонн в сутки, что чуть ниже среднего суточного уровня февраля прошлого года, до начала спецоперации на Украине, пишет «Коммерсантъ».

Устойчивость добычи можно связать с большими скидками на продажу российской нефти, за счет которых удается сохранять большие объемы экспорта в физическом выражении, пояснил Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. Весной прошлого года санкции заставили компании снижать добычу из-за отказа европейских покупателей от нефти из России, однако объемы стали уходить в азиатские страны, в основном в Индию.

Сейчас добыча продолжает расти даже в условиях эмбарго Евросоюза на закупки нефти морским путем, вступившем в силу с 5 декабря, и ответных мерах Москвы, предусматривающих запрет на экспорт при условии соблюдения еще одной системы ограничений — потолка цен, установленного одновременно с эмбарго на уровне 60 долларов за баррель. При этом цена российского сорта Urals в январе в любом случае снизилась до 49,5 доллара за баррель -— в 1,7 раза год к году.

Ситуация заставила власти начать обсуждать изменение методики расчета цен в целях налогообложения. Основный вариант — полный отказ от использования котировки Urals и переход к котировкам Brent с учетом дисконта и стоимости фрахта, устанавливаемый государством. Смысл идеи в том, чтобы стимулировать компании торговать нефтью по цене, которая выгодна для бюджета: в ином случае их налоги возрастут.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть