Дмитрий Медведев: Россия готова к тому, чтобы начать торговлю нефтью за рубли

«У России есть все шансы начать торговлю нефтью за рубли с ближайшими соседями, с теми государствами, которые уже приобретают наши ресурсы», — заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Лиме 24 ноября.
Президент России сообщил, что в ходе встречи с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао шла речь о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, то есть с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня. «В тех случаях, когда, такая готовность есть, когда экономики к этому готовы, я считаю, что это очень перспективно, — считает Медведев. — Что же касается собственно торговли за рубли, то это вопрос организации биржевой торговли, это вопрос организации продаж. В принципе, для этого у нас есть сегодня всe, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнeм, тем реальнее станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют».
Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках своей поездки в Латинскую Америку президент России Дмитрий Медведев 22-23 ноября принял участие во встрече глав государств и правительств экономик форума АТЭС в Лиме (Перу). Приоритетными темами для обсуждения на саммите Медведев назвал минимизацию последствий глобального финансового кризиса, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности. 24-26 ноября президент России совершит визит в Бразилию, 26-27 ноября посетит Венесуэлу, 27 ноября побывает на Кубе.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год