Деньги и бочки — Денежный голод нефтяников сулит обвал рубля

Российские экспортеры нефти и газа — основные поставщики в страну твердой валюты — резко сократили продажу долларов и евро на бирже. В июне их доля в совокупном предложении валюты упала до 40%, оформив многолетний минимум, — ниже 50% этот показатель не опускался даже во время обвального падения рубля в декабре 2014-го и начале 2015-го. В июле же объемы продаж рухнули еще на 50%. Такие данные приводит в опубликованном обзоре «Сбербанк CIB».

«Одна из главных причин, по которым нефтегазовые корпорации сокращают продажу валютной выручки, — это риск снижения свободных денежных потоков», — объясняет аналитик «Сбербанк CIB» Искандер Луцко.

В первой половине года цены на нефть резко выросли, а пошлины, которые нефтянники платят в бюджет, увеличивались с отставанием; теперь же ситуация изменилась зеркально: нефть уже дешевеет, а пошлины продолжают расти — в результате в июле свободный денежный поток нефтегазового сектора, скорее всего, стал отрицательным, рассчитали в «Сбербанк CIB».

Иными словами, корпорации тратят больше, чем зарабатывают, и вынуждены набирать кредиты или проедать резервы. Последний раз такое наблюдалось в январе 2016 года, напоминает Луцко, и сопровождалось обвалом рубля — до 85.99 за доллар и 93.4 за евро.

Нечто похожее возможно и на этот раз с учетом того, что нефть Brent подешевела уже на 20%.

«Нефтегазовым корпорациям предстоят большие дивидендные выплаты по итогам года и крупные расходы на обслуживание внешнего долга. Как следствие, можно ожидать повышенного спроса на долларовую ликвидность (из-за снижения продаж валютной выручки) и дальнейшего ослабления рубля», — говорится в обзоре.

Первые симптомы валютного голода наблюдаются уже сейчас, говорит Луцко: в частности, растут ставки по операциям валютный своп, которые используются участниками рынка, чтобы восполнить недостаток долларов (или евро) на короткий срок.

Текущий курс рубля нежизнеспособен с учетом того, что экономика России тратит больше валюты, чем зарабатывает (платежный баланс стал отрицательным в июне), говорит аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Порывай.

По его оценке, при текущем курсе чистый приток валюты в РФ в ближайшие 12 месяцев составит всего 23 млрд долларов, тогда как погасить по внешним долгам нужно 44 млрд долларов.

Чтобы такой диспропорции не было, курс доллара должен превышать 70 рублей. «В долгосрочной перспективе не в пользу сильного рубля выступает и несбалансированный федеральный бюджет в условиях исчерпания Резервного фонда», — отмечает Порывай.

При нефти по 45-50 долларов доллар должен стоить 70-75 рублей, подтверждает расчеты коллег «Газпромбанк».

В обзоре отмечается, что с начала июня нефтяные котировки просели на 19.5%. Курс доллара же вырос меньше чем на 3 рубля (около 5%).

mfd.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%