CNPC пытается возобновить диалог с «Роснефтью» о тарифах на прокачку нефти

Китайская CNPC пытается возобновить переговоры с «Роснефтью» о тарифе на прокачку нефти по российско-китайскому нефтепроводу.

«Мы пока не можем добиться от «Роснефти» ответа на наше предложение возобновить переговоры по тарифу», — сказал проверенный источник с китайской стороны. По его словам, «CNPC направила «Роснефти» два письма, провела предварительные телефонные переговоры, но не получила ответа на предложение возобновить обсуждение вопроса».
«Роснефть» объяснила, что «не может возобновить переговоры до получения соответствующих указаний от правительства страны», уточнил он.
Напомним, у «Роснефти» и дочерней структуры китайской госкомпании CNPC — ChinaOil — возникли разногласия по поводу выплат за поставки российской нефти по контракту, заключенному в феврале 2009 года.
Компания считает, что покупает российскую нефть у «Роснефти» и «Транснефти», поступающую по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан по завышенным на 2-3% ценам.
Китай просит пересмотреть формулу цены и рассчитывать ее не от Козьмино (порт в конечной точке ВСТО), а от начала отвода от ВСТО на Китай. То есть китайская сторона считает необходимым вычесть из цены российской нефти, поставляемой в Китай, тариф на прокачку от Сковородино до Козьмино. Китайская сторона оценила его в $13 за 1 баррель нефти.
С января Китай перестал уплачивать эту сумму при закупках российской нефти, в результате чего образовалась задолженность. На последнем заседании российско-китайского энергодиалога в мае CNPC объявила, что выплатила три четверти задолженности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%