«Чувашнефтепродукт» подозревается в установлении монопольно высоких цен

В отношении ОАО «Чувашнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС-Центр» возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 федерального закона о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Чувашском УФАС России, решение о возбуждении дела принято по результатам анализа рынка нефтепродуктов городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района в 2008-м — начале 2009-го года.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 28 апреля в Чувашии состоялось рассмотрение дела в отношении другого ведущего игрока на рынке нефтепродуктов — ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» — по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на бензин на локальном рынке городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. Комиссия Чувашского УФАС России признала общество нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона о защите конкуренции на розничном рынке реализации бензина марок АИ-92 и АИ-95.
Напомним, что в Чувашии в число трёх главных игроков на рынке нефтепродуктов входит также ИП Дельман.
Ранее глава чувашской антимонопольной службы Вячеслав Борисов отметил на пресс-конференции с журналистами, что «серьёзную озабоченность» вызывает ситуация с текущими ценами на бензин, когда «оптовые цены значительно снизились даже по сравнению с летом 2008 года», в то время как розничные «снижаются достаточно медленно». В связи с этим в декабре 2008 года Чувашское УФАС направило письма-предупреждения ОАО «Чувашнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» о действии в соответствии с рыночными обстоятельствами, но «строго в рамках антимонопольного законодательства», иначе управлению придётся «принимать меры, в том числе по признакам согласованных действий». «Причём в данном случае — уже по не снижению цены», — подчеркнул Вячеслав Борисов. Глава Чувашского УФАС также сообщил, что поступает достаточно много звонков от автолюбителей, которые видят, что в других регионах Приволжского федерального округа «более энергично снижаются» розничные цены на бензин. «При этом те же самые операторы уже на нашем рынке ведут себя по-другому, и у автолюбителей это вызывает заслуженные вопросы», — заметил Борисов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности