Что будет с конкуренцией на рынке нефтепродуктов, когда «Роснефть» поглотит активы ТНК-ВР

Михаил Турукалов, генеральный директор НП «Совет по товарным рынкам».
«Роснефть» официально объявила о выкупе ТНК-ВР у ее сегодняшних акционеров — британской ВР и консорциума ААР. С точки зрения нефтепереработки «Роснефть» покупает превосходный актив, в который уже инвестированы значительные средства. У ТНК-ВР намного лучше обстоят дела с производством бензинов, в частности с востребованной маркой «Премиум-95». Компания вырабатывает больше низкосернистого дизельного топлива и авиакеросина, чем «Роснефть».
Сбытовые сети у компаний несопоставимы по размерам и эффективности. Первый показатель — в пользу госкомпании. Розничные продажи у «Роснефти» в 2011 году выросли до 6,5 млн т, среднесуточная реализация нефтепродуктов на одну АЗС — до 10,6 т. Рост розничных продаж связан в том числе с ценовой политикой «Роснефти»: в большинстве регионов присут­ствия цены на заправках ниже, чем у ее конкурентов.
По эффективности сбытовой сети лидер — ТНК-ВР. Суммарные розничные продажи нефтепродуктов на АЗС под брендами ВР и ТНК в прошлом году оцениваются в 3,9—4 млн т. Кстати, сеть заправок «Роснефти» (1639 АЗС) более чем в два раза превышает сеть ТНК-ВР (787 АЗС).
«Роснефть» и ТНК-ВР играют разные роли на оптовом рынке нефтепродуктов из-за различий в технологическом оснащении НПЗ и размеров сбытовых сетей. «Роснефть» выступает покупателем бензина, а ТНК-ВР — продавцом, причем компания реализует на бирже в основном топливо Евро-4 и Евро-5. Она также продает на бирже дефицитное зимнее дизтопливо, а «Роснефть» не продает, так как его у компании едва хватает для обеспечения собственной сбытовой сети. «Роснефть» реализует на СПбМТСБ в основном летнее дизельное топливо и мазут, то есть наименее дефицитные позиции, которые можно купить практически на любом НПЗ.
После слияния «Роснефти» и ТНК-ВР объединенная компания будет контролировать свыше трети российской нефтедобычи и нефтепереработки и будет владеть крупнейшей сетью нефтебаз и АЗС в стране. Риски для топливного рынка связаны с ухудшением конкурентной среды во всех его сегментах, а также с существенным сокращением предложения оптовых партий нефтепродуктов.
Поглощается не просто одна из нефтяных компаний — исчезает игрок, отстроивший наиболее эффективную и прозрачную систему реализации нефтепродуктов. ТНК-ВР первой осознала преимущества открытой торговли, и сейчас ее биржевые цены являются наиболее адекватным и заслуживающим доверия ориентиром на российском рынке.
Заменить ТНК-ВР на биржевом рынке некем. Например, «Башнефть», несмотря на наличие значительных свободных ресурсов бензина, до сих пор не входит в число крупных продавцов нефтепродуктов на бирже. При этом компания скупает сети АЗС и развивает мелкооптовый сбыт с собственных и арендуемых нефтебаз, что ведет к сокращению свободного ресурса нефтепродуктов.
Сбытовая политика ЛУКОЙЛа «заточена» под обеспечение собственной сети АЗС. У «Газпром нефти» зачастую не бывает свободного ресурса Московского НПЗ и ЯНОС для оптовой реализации.
Многие трейдеры и брокеры сходятся во мнении, что по­глощение ТНК-ВР «Роснефтью» — это крупнейший риск для биржевого рынка. Они опасаются, что «Роснефть» перенаправит востребованные виды нефтепродуктов, которые ТНК-ВР реализует на оптовом рынке и биржевых торгах, на собственные АЗС и нефтебазы. Профицит внутреннего баланса ТНК-ВР по наиболее востребованным видам топлива позволяет это осуществить без сокращения поставок сбытовым предприятиям ТНК-ВР.
«Роснефть», как правило, удерживает относительно низкие цены на своих нефтебазах и АЗС. Если такая же ценовая политика сохранится у объединенной компании, ее мелкооптовые и розничные продажи значительно вырастут в ущерб крупному опту. Этому будут способствовать низкие цены и наличие ресурса с собственных НПЗ, который можно дополнительно поставлять своим предприятиям нефтепродуктообеспечения.
Объединенная компания существенно укрепит свои позиции на региональных рынках в европейской части России. В Москве и Санкт-Петербурге действуют сбытовые сети обеих ВИНК. Покупая ТНК-ВР, «Роснефть» увеличивает свое присутствие на крупнейших розничных рынках за счет 225 заправок ТНК-ВР в Москве и области, а также 31 АЗС в Санкт-Петербурге.
Есть пересечения по регионам присутствия и на юге России — в Краснодарском крае и Ростов­ской области.
Доля объединенной компании на рынке Центрального федерального округа вырастет за счет традиционных регионов присутствия ТНК-ВР — Рязанской, Калужской, Курской, Тульской и Ярославской областей. В результате Центральный ФО окажется почти полностью охвачен сбытовой сетью объединенной компании. Доля на рынке Северо-Западного ФО увеличится за счет сбытовой «дочки» ТНК-ВР в Карелии, где «Роснефть» не представлена.
Независимых участников розничного рынка беспокоит стремление «Роснефти» удерживать на своих заправках минимальные цены. После поглощения ТНК-ВР «Роснефть» станет самым влиятельным игроком на розничном рынке густонаселенной европейской части России. В связи с этим независимым сетям АЗС будет еще сложнее конкурировать с объединенной компанией.
Чтобы минимизировать будущие проблемы рынка, следует не допустить оголения биржевого рынка нефтепродуктов после по­глощения ТНК-ВР «Роснефтью». Целесообразно на уровне правительственной директивы, согласующей сделку, обязать объединенную компанию продавать на бирже регулярно не менее 10% объема поставки основных видов нефтепродуктов на внутренний рынок.
С розницей ситуация сложнее. Ценовая политика является прерогативой компании. При этом важно не допускать перегибов, когда цены на заправках в течение длительного времени удерживаются ниже, чем себе­стоимость топлива у независимых операторов рынка, пишет RBK daily.
Трудно сказать, обратят ли внимание регуляторы на обозначенные риски. Сделка по покупке ТНК-ВР «Роснефтью» вписывается в логику огосударствления российского ТЭКа и роста влияния контролируемых государ­ством компаний. Как показывает практика, ухудшение конкурентной среды и пересохшую биржу могут признать несущественным побочным эффектом.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД