Что будет с ценой на нефть? СМИ сообщили о смерти саудовского короля

Смерть короля Саудовской Аравии Абдуллаха ибн Абдул-Азиз Аль Сауда может привести к корректировке цен на нефть, накануне упавших до минимума. Как отмечают аналитики, со сменой правителя может измениться и политика королевства относительно цены на черное золото.
Арабские блогеры сообщили о смерти короля Саудовской Аравии Абдуллаха ибн Абдул-Азиз Аль Сауда. Напомним, накануне Нового года он был госпитализирован с пневмонией. В силу преклонного возраста — 90 лет — болезнь оказалась для него смертельной. Официальные источники пока не прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию.
Как отмечают аналитики агентства «Альпари», смерть короля Саудовской Аравии непременно скажется на нефтяных котировках. Кончина монарха способна привести инвесторов в смятение и заставить усомниться в дальнейшей политике королевства относительно цен на нефть. Все это способно откорректировать рынок в сторону повышения цены. Напомним, накануне, 5 января, мировые цены на нефть марки Brent упали более чем на 3,5 доллара — с 56 до 53 долларов за баррель. Вместе с ценами на нефть падают и котировки основных компаний. При этом Саудовская Аравия ранее неоднократно заявляла, что готова снижать цены и до 20 долларов за баррель — выживая с рынка нерентабельные шельфовые компании.
В то же время ряд экспертов указывает, что смерть короля Саудовской Аравии вряд ли что-то изменит. Согласно арабским традициям, престол в Саудовской Аравии передается от старшего брата к младшему. И теперь правителем станет принц Салман ибн Абд аль-Азиз Аль Сауд. Он с 2012 года фактически определял политику королевства и, скорее всего, смена короля не очень сильно скажется на политике Саудовской Аравии, пишет ura.ru.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.