ЧП на МНПЗ не скажется на поставках бензина и экологии Москвы

ЧП на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) не скажется на поставках бензина, заявил РИА Новости в воскресенье заместитель генерального директора завода Геннадий Кузовлев.
МНПЗ — одно из крупнейших в России предприятий по переработке нефти. Его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.
На МНПЗ в воскресенье утром произошел аварийный сброс газа. Как сообщили РИА Новости очевидцы, над факельной установкой, в которой сжигается газ после переработки нефти, поднялся высокий столб пламени, а затем — черный столб дыма.
По словам Кузовлева, из-за сбоя в энергоснабжении пострадала установка каталитического крекинга.
Каталитический крекинг — один из важнейших процессов переработки нефти, он позволяет выделить из нефти компоненты высокооктановых бензинов, углеводородных газов.
Вывести на технологический режим каталитический крекинг удастся примерно через 12 часов. «Потери незначительные, все эти объемы можно наверстать, тем более, что начало месяца», — отметил замгендиректора.
По его словам, завод о плане производства в этом случаев беспокоится меньше, чем вопросами безопасности, в том числе энергоснабжения с Чагинской подстанции.

Сбой в энергоснабжении МНПЗ

Как сообщил РИА Новости представитель компании-акционера завода Sibir Energy, ЧП произошло из-за проблем на Чагинской подстанции, энергоснабжение МНПЗ было прекращено на 20 минут, однако представитель Федеральной сетевой компании ЕЭС заявил, что Чагинская подстанция не причастна к инциденту.
Энергоснабжение Московского НПЗ в Капотне не прекращалось, несмотря на кратковременное отключение одной из питающих предприятие линий, сообщил РИА Новости официальный представитель ФСК, в введении которой находится подстанция «Чагино».
По его словам, НПЗ в Капотне и сам район получают энергоснабжение по двум линиям. В воскресенье произошло кратковременное отключение одной из этих линий, но вторая действовала и продолжала снабжать электроэнергией потребителей. Помимо этих двух линий завод получает энергоснабжение еще и по ЛЭП 110 киловольт и имеет собственные внутренние источники энергоснабжения.
«Проблем с внешним энергоснабжением предприятия не было», — заявили в ФСК, добавив, что, по их мнению, сбой мог произойти из-за проблем с внутренними энергомощностями НПЗ.
Однако замгендиректора завода Геннадий Кузовлев заявил, что отключение электроэнергии не было связано с технологическими проблемами самого предприятия.
По его словам, проблема с энергетиками у завода начались еще 5 июля, когда в 06.23 произошло временное отключение, которое повлекло за собой остановку около 70 единиц оборудования. Кузовлев сказал, что тогда энергетики объяснили это виной обслуживающего персонала.
В воскресенье в 10.54 произошло отключение, и энергоснабжение было восстановлено в 11.02. Кузовлев сообщил, что аварийная бригада южных сетей приехала на завод только в 12.50, а до этого они были на Чагинской подстанции.
Авария на Чагинской подстанции в мае 2005 года привела к энергетическому коллапсу в Московском регионе — без электричества остались юг, юго-запад, юго-восток столицы, 24 города Московской области, ряд населенных пунктов в Тульской области. Материальный ущерб составил около 2 миллиардов рублей. Причиной аварии назвали устаревшее оборудование и неправильные действия персонала. В мае этого года на подстанции произошел пожар, площадь составила около 500 квадратных метров. Тогда во время испытаний загорелся новый трансформатор. Он не был подключен к энергосети, и, по данным энергослужб, угрозы энергоснабжению потребителей и работе самой подстанции не было.

Повлияло ли ЧП на экологию?

Происшествие на Московском НПЗ не окажет существенного негативного воздействия на экологию района и Москвы в целом, заявили РИА Новости эксперты ведущих российских экологических организаций.
«Если факельные установки на предприятии сработали в штатном режиме, то никаких негативных воздействий, кроме увеличения объема продуктов сгорания в воздухе, не следует. Я думаю, что говорить о серьезном воздействии на экологию происшествия на заводе не стоит», — сказал РИА Новости координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников.
В свою очередь исполнительный директор «Зеленого патруля» Роман Пукалов отметил, что если в факельной установке предприятия был сожжен пропан-бутан, «то бояться не стоит, поскольку это обычное дело».
«Факельная установка и существует для того, чтобы сжигать газ, не допуская его вредных выбросов в атмосферу», — сказал эксперт.
Представитель компании-акционера завода Sibir Energy сообщил РИА Новости, что завод работает в «нормальном технологическом режиме», что и показало срабатывание факельной установки.

Ремонтно-профилактические работы на МНПЗ

В мае этого года Московский НПЗ завершил ремонтно-профилактические работы, которые проводились 50 дней. Для ремонта и профилактики на разные сроки в период с 1 апреля по 22 мая были остановлены 15 установок завода, в том числе установка каталитического крекинга, установка первичной переработки нефти, установка каталитического риформинга и установка гидроочистки дизельного топлива.
Во время ремонтно-профилактических работ дополнительно была произведена замена устаревшего оборудования, внедрены новые технологические схемы.
Контрольным (50,84%) пакетом акций МНПЗ владеет ОАО «МНГК», которому также принадлежат 139 автозаправочных станций в Москве и области. В свою очередь 100% акций «МНГК» владеет британская компания Sibir Energy plc, 18% акций которой контролирует правительство Москвы.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?