Цены на бензин продолжат расти

Цены на бензин в РФ в ближайшее время продолжат расти, полагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук.
«Правительство будет рассматривать вопрос об отмене акцизов, что может остановить рост цен на бензин и даже немного снизить их уровень, но, скорее всего, не более, чем на 5% и не раньше 2009 года», — считает эксперт.
Напомним, что, по данным Росстата, автомобильный бензин в России за неделю с 13 по 20 июля подорожал на 0,7%. За неделю бензин марки А-76 в среднем подорожал на 0,8% до 20,99 руб/л, Аи-92 — на 0,7% до 24,34 руб/л, Аи-95 — на 0,8% до 25,78 руб/л. Стоимость дизельного топлива увеличилась на 1% и составила 25,32 руб/л.
Как сообщает Росбалт, повышение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 55 центрах субъектов РФ. Наиболее существенно цены на бензин увеличились в Южно-Сахалинске — на 5,1%. А в Кызыле было зафиксировано снижение цен на бензин на 0,9%. В Москве и Санкт-Петербурге цены на автомобильный бензин за неделю в среднем увеличились на 0,9% и 0,6% и составили 23,58 руб/л и 23,57 руб/л соответственно.
С начала года рост цен на бензин в среднем по России составил 19,5%, бензин марки А-76 в среднем подорожал на 22,2%, стоимость топлива марки Аи-92 выросла на 18,8%, цена на Аи-95 увеличилась на 16,7%. Цена на дизельное топливо увеличилась на 29%.
Впрочем, как поясняет Полищук, цены на бензин растут гораздо более медленными темпами, чем цены на нефть. Это происходит благодаря их искусственному сдерживанию. «Даже с учетом падения, цены на нефть с начала года выросли более чем на 30% (за год — более 60%), а бензин — не более чем на 20%», — отмечает аналитик.
По его словам, сейчас холдинги довольно активно покупают независимых операторов АЗС, что может притормозить рост цен на бензин: «Это связано с тем, что нефтяные компании поставляют нефтепродукты на свои АЗС по более низким ценам», — уверен эксперт.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.