Цена нефти изменилась незначительно

Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 6 февраля 2013г изменились несущественно, показав при этом разнонаправленную динамику. Так, нефть Brent накануне подорожала, однако не превысила свое ценовое значение по состоянию на 1 февраля 2013г, когда ее официальная цена достигла максимума за четыре с половиной месяца. В то же время нефть WTI (Light Sweet) накануне несколько подешевела, однако ее официальная цена осталась значительно выше, чем была в начале текущей недели.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $96,62 (-$0,02)
— Brent — $116,73 (+$0,21)

Отсутствие существенных ценовых изменений на рынке нефтяных фьючерсов было обусловлено влиянием комплекса факторов разнонаправленного действия. Покупки нефтяных фьючерсов сдерживал подорожавший американский доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне подрос на 0,25% и впервые за полторы недели установился выше отметки 79,7 пункта, что ослабило спекулятивную привлекательность операций с товарными активами, котируемыми в валюте США.
Вместе с тем опубликованные накануне данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране в целом оказались несколько лучше прогноза отраслевых экспертов и поэтому не оказали сильного давления на нефтяные котировки. Так, по итогам отчетной недели, которая завершилась 1 февраля, коммерческие запасы сырой нефти выросли на 2,6 млн баррелей, в то время как специалисты прогнозировали их увеличение в пределах 2,8-30 млн баррелей. В то же время запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) уменьшились за неделю примерно на 300 тыс баррелей.
Запасы бензинов в США увеличились за неделю на 1,7 млн баррелей, что практически совпало с прогнозом. При этом запасы тяжелых дистиллятов уменьшились за неделю на 1 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали их сокращение на 700-800 тыс баррелей.
Нефтяной импорт в США сократился за неделю на 6,2% — до 7,6 млн баррелей в день, что также оказало поддержку рынку нефтяных фьючерсов. В то же время спрос на нефтепродукты в США за неделю снизился на 3,4% — до 18,1 млн баррелей в день, что сдержало рост нефтяных котировок.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад