Британская компания открыла в России крупное месторождение нефти

Крупнейшее за последнее время месторождение нефти открыто в России британской компанией. По размерам оно относится к числу стратегических, но у британцев есть шанс самостоятельно его разработать, пишет газета «Ведомости», передает РИА Новости.
Timan Oil & Gas установила размер извлекаемых (С1 + С2) запасов нефти Нижнечутинского месторождения в 100,1 миллиона тонн, геологических — в 272,9 миллиона тонн по российской классификации. По предыдущей оценке независимого аудитора Miller & Lents, доказанные и вероятные запасы составляли 191,3 миллиона баррелей (25,5 миллиона тонн) по классификации SPE, пишет газета.
Пересчитанные запасы 18 июля 2008 года утверждены госкомиссией по запасам полезных ископаемых, сообщают «Ведомостей», у которых есть копия протокола.
Месторождения с запасами более 70 миллиона тонн (С1 + С2) закон «О недрах» относит к категории стратегических, а значит, правительство может отозвать у Timan Oil & Gas лицензию, но может и сохранить, пишет газета.
При отзыве лицензии ее владельцу правительство должно возместить инвестиции. Перечень участков недр федерального значения, в лицензии на которые иностранцам можно отказать, Минприроды планировало сформировать к концу 2008 года.
Месторождение расположено в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Республике Коми. Timan Oil & Gas владеет правами на него через принадлежащее ей ухтинское ООО «Нефтегазпромтех».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.