Более сильные сокращения производства помогли бы сланцевым производителям, а не OPEC

«OPEC навредит себе и поможет производителям сланца в США, если осуществит более сильные сокращения производства», — предупредил бывший министр нефти Катара.
«Для OPEC не выгодно увеличивать свои сокращения производства, т.к. цены будут расти, а производители сланцевой нефти и другие производители будут занимать долю рынка OPEC», — сказал Abdullah al-Attiyah в интервью в Стамбуле. «Проблема в том, что производители сланцевой нефти ждут момента, когда цены начинают расти, после чего они увеличивают объемы своего производства».

Не смотря на стремление OPEC и России перебалансировать нефтяной рынок посредством сделки по контролю над производством, цены остаются низкими и нестабильными. Устойчивое сланцевое производство в США и растущее производство в Ливии и Нигерии (странах OPEC, которые освобождены от сокращений производства) компенсировали усилия группы, а мировые запасы по-прежнему значительно превышают средний показатель за последние пять лет.

«Это новая ситуация для нефтяного рынка», — сказал Abdullah al-Attiyah. «Традиционно нефть всегда конкурировала с другими источниками, такими как уголь или возобновляемая энергия, но сегодня эта конкуренция перешла в «ожесточенную войну» между обычными и нетрадиционными нефтяными ресурсами».

Американские баррели

Бывший министр подчеркнул способность компаний США, специализирующихся на сланцевом производстве, приспосабливаться к снижению цен на сырую нефть, снизив расходы на безубыточность более чем наполовину — до уровня ниже $40 за баррель. Он также предупредил, что «огромное количество» дополнительных баррелей, скорее всего, поступит из США после расширения числа буровых нефтяных установок, количество которых поднялось до двухлетнего максимума, по данным Baker Hughes Inc.

По данным IEA, ребалансировка мирового нефтяного рынка стала менее определенной. Производство OPEC в этом году выросло до 32,6 млн. баррелей в день, что является самым высоким показателем в этом году, поскольку соблюдение группой своих обещаний снизилось до 78%, что является самым низким показателем в этом году.
«Показатель соблюдения OPEC достаточно высок, не стоит ожидать 100%», — говорит Abdullah al-Attiyah.

Он отверг возможность того, что дипломатический раскол между Катаром и его соседями в Персидском заливе, включая членов OPEC, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, может подорвать производство.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.