Бензин съедает кошельки

Несмотря на некоторое снижение мировых цен на нефть, в августе цены на моторное топливо в России, по мнению экспертов, вновь вырастут. По данным Росстата, в июле стоимость бензина в стране увеличилась в среднем на 0,4%, и это — несмотря на активные действия ФАС России, обратившей, наконец, внимание на стремительный рост цен на топливо.
Как сообщает Росбалт, по данным статистики, за первое полугодие 2008 года цены на бензин в стране увеличились на 19,5%, на дизельное топливо — на 29%. Повышение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 55 субъектах РФ. Рекордсменом по росту цен на моторное топливо стал Южно-Сахалинск, где стоимость бензина увеличилась на 5,1%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин только за последнюю неделю подрос в цене на 0,9% и 0,6% и составил 23,58 руб/л и 23,57 руб/л, соответственно, перешагнув психологически важную отметку $1за литр (на 1 августа 2008 г.: $1=23,45 руб).
Водители, особенно профессиональные, не успевают привыкать к новым ценниками на АЗС. Ситуация, когда стоимость бензина в стране, являющейся крупнейшим поставщиком нефти на мировые рынки, уже сопоставима со странами, покупающими российскую нефть и нефтепродукты, переполнила чашу терпения.
Как следствие, в России начались стихийные акции протеста автоперевозчиков и владельцев автотранспорта. Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства готовится к проведению 10 сентября общероссийской акции протеста против роста цен на топливо. К ней присоединяются профсоюзные комитеты практически всех регионов России.
«Принято решение поддержать инициативу Приморской, Хабаровской краевых, Белгородской, Воронежской, Курганской, Курской, Московской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областных и других организаций профсоюза о возобновлении коллективных действий против ценового беспредела при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке», — говорится в решении центрального комитета профсоюза транспортников.
За ценообразование на розничном топливном рынке взялась и ФАС. Территориальные управления службы буквально на днях браво отчитались по селектору московскому начальству о выявленных многочисленных нарушениях антимонопольного законодательства на рынке автомобильного топлива в Хабаровске, Иркутске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Пскове, Мордовии, Забайкалье, Кемерово. По всем нарушениям возбуждены дела. Однако цены на заправках от этого ниже не стали. Хотя в конце июля Росстат впервые за долгое время зафиксировал некоторую стабилизацию цен на моторное топливо в РФ.
Эксперты полагают, что, несмотря на все карательные усилия государства, избежать дальнейшего удорожания топлива не удастся. «В августе можно ожидать только некоторого снижения цен на низкооктановые бензины (А-76 А-80). А высокооктановое топливо (Аи-92, Аи-95 и Аи-98) скорее всего опять будет дорожать. Интенсивный рост цен на эти виды топлива связан со многими факторами, в том числе, и с устойчиво растущим спросом», — пояснил «Росбалту» директор по развитию и маркетингу ИЦ «Кортес» Павел Строков. По его словам, ситуация на рынке пока — довольно неопределенная и будет оставаться таковой и в первой половине августа.
Снижения цен на топливо можно добиться путем сокращения размеров акцизов, считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук. «Правительство будет рассматривать вопрос об отмене акцизов, что может остановить рост цен на бензин, и даже немного снизить их уровень, но, скорее всего, не более, чем на 5% и не раньше 2009 года», — считает эксперт.
Даже некоторое снижение оптовых цен не сильно влияет на розницу, так как этот вид торговли нефтепродуктами — наименее рентабельный. Как пояснил «Росбалту» ведущий специалист консалтинговой компании «Верген Групп» Дамир Хальметов, «несмотря на некоторое снижение оптовых цен, розничные продолжают расти». По мнению эксперта, если падение оптовых цен будет значительным и продолжительным, то розничный рынок стабилизируется и будет расти не более чем на 0,7-0,9%. «Если же опт снизится в цене не столь значительно, то прирост потребительских цен может составить в августе еще 2-3%» — такой неутешительный прогноз высказал Хальметов.
Как пояснил эксперт, рост цен происходит из-за низкого уровня маржи розничных операторов АЗС (условный порог рентабельности составляет 15%). По данным на 24 июля 2008 года, оптовая цена бензина Аи-95 в среднем по России составила 29 531 рублей за тонну (1 298,7 литров). Следовательно, стоимость одного литра оптом составила 22,74 рубля.
При этом в Москве на 24 июля 2008 года прибыль розничных торговцев составила: по дизельному топливу — 12% (ниже уровня рентабельности), 15% — по Аи-95, 17% и 19% — по А-76 (Аи-80) и Аи-92, соответственно. В Петербурге Аи-95 давал рознице 7-8% прибыли (ниже уровня рентабельности), пояснил аналитик.
Таким образом, АЗС в России зарабатывали, примерно, 2-3 рубля с литра проданного топлива. При этом, оптовая цена на топливо складывается из следующих позиций — около 60% налогов плюс стоимость добычи, транспортировки, переработки и акциз. К розничной цене добавляется еще и маржа оператора АЗС.
«В такой ситуации проще работать вертикально интегрированным компаниям, у которых своя добыча, переработка и розничные сети, у них свой расчет. Цены на топливо на их АЗС — несколько ниже. Однако из года в год снижается количество независимых розничных игроков. Если раньше их доля составляла более 60%, то сейчас она уже, примерно, 50%, так как у крупных компаний есть рычаги для выдавливания их с рынка», — отметил Дамир Хальметов. Поэтому — увы! — снижения цен на топливо в ближайшее время ждать не приходится.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"