Баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию на IV кв будет утвержден к 15 сентября

Баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию на четвертый квартал будет утвержден 15 сентября, сообщил представитель пресс-службы Минэнерго РФ.
“Баланс утверждается 15 числа месяца, предшествующего кварталу”, – сказал собеседник, отметив, что баланс на четвертый квартал будет утвержден в этот срок.
“Транснефть” ранее сообщила, что в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтом нефтепровода “Дружба”. Сокращение коснется Мозырского НПЗ и “Нафтана” (по 200 тысяч тонн).
Со своей стороны, “Роснефть” , которая владеет Мозырским НПЗ через “Славнефть” (совместный актив с “Газпром нефтью” ), попросила “Транснефть” не снижать поставки на завод в связи с необходимостью выполнения контрактных обязательств. По словам главы “Роснефти” Игоря Сечина, ущерб компании от снижения поставок нефти в Белоруссию в четвертом квартале может составить 20 миллионов долларов.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале. Свое заявление он сделал в связи с задержанием в Минске гендиректора “Уралкалия” Владислава Баумгертнера.
Дворкович напомнил, что существующие на данный момент договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 миллиона тонн нефти из РФ, а поставки за 8 месяцев уже составят 15 миллионов тонн. При этом Белоруссия рассчитывает на 23 миллиона тонн по году и, соответственно, на 5,75 миллиона тонн в четвертом квартале. Годовой баланс сразу на весь год РФ не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД