Б.Бойко: нефтепровод Бургас — Александруполис построен не будет

Сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что нефтепровод Бургас — Александруполис, по которому российская нефть должна транспортироваться через Болгарию в Грецию, не будет построен по экологическим соображениям.


Министерство по охране окружающей среды Болгарии признало неудовлетворительными доклады компании Trans-Balkan Pipeline B.V. по оценке воздействия строительства нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую среду и на защищенные по программе «Натура 2000» территории.


Однако окончательное решение будет принято не ранее февраля 2011 г, когда Болгария завершит экологическую экспертизу нефтепровода «Бургас — Александруполис».


Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 г межправительственное соглашение о строительстве этого почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. В компании российскому трубопроводному консорциуму «Бургас-Александруполис» принадлежит 51%. Российская доля была поделена между «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».


Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александропулис мощностью 35 млн т в год с возможным расширением до 50 млн т обеспечивает поставки российской нефти через болгарский порт Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на Эгейском море.


Данный проект уже долгое время является предметом спора и между Россией и Болгарией. В августе 2009 г после прихода к власти в Болгарии нового правительства официальная София заявила, что этот проект невыгоден стране как чисто транспортный, что они хотят видеть в нем «энергетическую составляющую». В частности, 11 июня 2010 г премьер-министр Болгарии Б.Борисов заявил, что София отказывается от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис по экологическим соображениям.


В конце сентября-начале октября текущего года Trans-Balkan Pipeline внесла оценку воздействия нефтепровода на социальную и окружающую среду для экспертизы в министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции, а также в министерство экологии и водных ресурсов Болгарии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%