Азиатские нефтеперерабатывающие компании диверсифицируют поставки нефти

С начала 2017 года азиатские нефтеперерабатывающие компании рассматривают возможность закупок более широкого спектра сортов нефти в целях диверсификации поставок нефти и уменьшения последствий сокращений ОПЕК.

За последние полтора года разница между ценами на “кислую” нефть из Дубая и на “сладкую” нефть Brent максимально сократилась. Этому способствовало повышение цен на “кислые” сорта нефти на Ближнем Востоке вследствие принятия ОПЕК решения о сокращении объемов добычи нефти.

В то же время, узкий спред EFS и дешевая стоимость фрахтования привели к тому, что нефть Brent стала более привлекательна для азиатских нефтеперерабатывающих заводов. Таким образом, резко возросло количество поставок нефти из Atlantic basin в страны Азии: Китай, Японию, Таиланд и Индию.

По объемам закупок лидирует Китай, который приобретает всё больше нефти, произведенной в регионах Западной Африки и North Sea, а также импортирует из Мексики, Бразилии и США. В частности, с конца 2016 года резко возрос объем экспорта нефти из Бразилии.

Две крупнейшие индийские нефтеперерабатывающие компании — Reliance и Indian Oil Corp. также начинают рассматривать российскую нефть Urals в качестве основного сорта нефти для импорта.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.