Арбитраж Пензенской области признал законным штраф для нефтяников

Арбитражный суд Пензенской области признал законным штраф в размере 13,5 млн рублей, вынесенный Пензенским управлением Федеральной антимонопольной службы в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт». Суд также подтвердил правомерность действий антимонопольного органа, оштрафовавшего ранее компанию ЗАО «Пензанефтепродукт» на 10,5 млн рублей.
Напомним, что по результатам проверки и анализа данных еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты на территории Пензенской области антимонопольный орган выявил признаки поддержания ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» необоснованно высоких цен на автомобильные бензины и дизельное топливо различных марок.
В апреле 2009 г. Пензенское УФАС России признало компании а ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» нарушавшими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания экономически необоснованных цен на нефтепродукты (АИ-76, АИ-92, АИ-95, дизельное топливо) на территории города Пензы.
В соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по факту совершения согласованных действий антимонопольный орган оштрафовал ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» на общую сумму в размере 24 млн рублей, пишет ЭнергоНьюс.
Вынесенные постановления о наложении штрафа нефтяные компании обжаловали в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области признал, что антимонопольный орган действовал в соответствии с законодательством и в рамках своих полномочий.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад