Арбитраж между ДТЛ и Gas-Oil сужается

На внутреннем рынке России немногое изменилось за последние две недели, кроме того, что цены на нефтепродукты подросли еще. Как полагают некоторые трейдеры, с ноября можно будет ожидать снижение цен только на ДТЛ и бензины. Зимние же сорта топлива продолжат рост. В случае же наступления морозов, произойдет сильный разрыв в ценах на «лето» и «зиму».


По сообщению компании «Алгоритм», в счёт экспортных отгрузок на Володарской ЛПДС провели замещение дизельного топлива Л-0,2-62 трейдеры в количестве несколько тысяч тонн. Это несколько снизило остроту дефицита. Цены предлагались трейдерами от 19800 руб. за тонну до 20300 руб. за тонну. Капотня перестала отпускать зимнее топливо сорта Е. По мнению сообщества, Московский НПЗ в оставшиеся дни октября будет нарабатывать дизельное топливо под прокачку на Володарку и с первого ноября товар будет распределён по клиентам. Но цены подрастут в очередной раз. Ожидаем завтра обновление прайса от «Газпром нефть-центр» (МАГМА).


Арбитраж между ДТЛ-Черкассы и Gas-Oil на ICE уменьшается из-за снижения стоимости Gas-Oil. Цена на этот вид топлива в Европе имеют очень большой коэффициент корреляции с нефтью, а она в свою очередь постепенно падает в цене, начиная с прошлой недели. Тем не менее, стоимость ДТЛ по индексу «eOil» тоже снижается, а в ноябре месяце, возможно, спрос на «лето» резко упадет. Но экспортная альтернатива при этом останется на прежнем уровне, или даже подорожает, что позволит трейдерам получать еще большую выгоду при арбитражных сделках ДТЛ/Gas-Oil.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. А что на СПОТ-рынке делать? Покупать или продавать?
    Какие есть рекомендаии?

  2. Не понял, что изображено на графике и в каких единицах. Наверное, нужно делать пояснения. Что сейчас дороже — ДТЛ-Черкассы или Gas-Oil на ICE?

  3. На графике вроде есть надпись ДТЛ-Черкасы/Gas-Oil.
    Разница похожа на правду, если верить обозначению RUB/MT (рублей за метрическую тонну).

    1. А синяя линия — это что такое? Скользящая средняя? А тонкая серая, проходящая по диагонали?

      1. Тонкая средняя линия, является основой определения уровней поддержки и сопротивления.

        1. Да ну? Вы уж определитесь — поддержка это или сопротивление. Не бывает так, чтобы уровни обозначались одной линией.
          И странно она как-то проходит, всего через два экстремума. Линии поддержки и сопротивления на этом графике должны быть горизонтальными, ведь спред находится в боковом движении, без тенденции к росту или снижению.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет