АПЭК подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в сентябре 2014 года

Агентство политических и экономических коммуникаций представляет рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в сентябре 2014 г. В лидерах – предприятия нефтяной и газовой промышленности.
Первое место в рейтинге занимает «ГАЗПРОМ» (1). Совет директоров компании на состоявшемся заседании принял к сведению информацию о мероприятиях, направленных на предотвращение фактов корпоративной коррупции. В «Газпроме» созданы и совершенствуются нормативная, организационно-техническая и информационная основа, необходимая для профилактики и пресечения коррупции. Ведется работа по выявлению фактов аффилированности юридических и физических лиц из числа действующих и потенциальных контрагентов с работниками компании, ее дочерних и зависимых организаций с целью предотвращения и устранения конфликта интересов. Кроме того, в компании создана «горячая линии» для сбора информации о фактах мошенничества и коррупции, наличии конфликта интересов, хищениях и неправомерном использовании собственности и активов, нарушении процедур закупок товаров и услуг.
На второй позиции представлена компания «ЛУКОЙЛ» (2), руководство которой подписало Соглашение между работодателем и профобъединением на 2015-2017 годы. Документ установил взаимные обязательства компании и ее сотрудников в социально-трудовой сфере, в частности, в областях трудовых отношений, оплаты и охраны труда, социальных льгот и гарантий, работы с молодежью, а также определило гарантии прав профобъединения. Стороны особо отметили, что обязательства в рамках Соглашения между работодателем и профобъединением за 2009-2014 годы были исполнены в полном объеме.
Третью строчку рейтинга занимает «Новатэк» (3). На состоявшемся заседании Совета директоров обсуждались результаты деятельности компании за I полугодие 2014 года. Было принято решение созвать 14 октября внеочередное общее собрание акционеров с целью принятия решения по вопросу о выплате дивидендов по результатам I полугодия. Совет директоров также утвердил Антикоррупционную политику и Положение о системе управления рисками и внутреннего контроля ОАО «НОВАТЭК».
«Роснефть» (4), занимающая четвертое место в рейтинге, опубликовала Отчет в области устойчивого развития Компании за 2013 год с высшим уровнем применения GRI «А+». Отчет представляет сводную систематизированную информацию и включает все сферы деятельности в области устойчивого развития Компании (включая новые активы, приобретенные в 2013 году): охрану труда, экологическую и промышленную безопасность, социально-экономическое развитие дочерних обществ, их влияние на территории присутствия, социальную политику и развитие персонала, взаимодействие с органами государственной власти и другими заинтересованными сторонами. Отчет отражает также благотворительную и социальную деятельность Компании «Роснефть» в регионах ее присутствия. По сравнению с предыдущими в «Отчете-2013» увеличилось количество раскрываемых показателей.
На пятом месте в рейтинге представлена «Транснефть» (5). В рамках встречи руководства компании с председателем форума «Наука и технологии в обществе» (STS Forum) Кодзи Оми, представители топ-менеджмента «Транснефти» были приглашены к участию в одиннадцатом ежегодном заседании форума в Киото (Япония). По словам председателя форума, участие в его работе наравне с политиками и сотрудниками СМИ дает представителям бизнеса возможность завязать деловые отношения с сотней крупнейших компаний как Японии, так и всего мира, уже ставших постоянными членами STS Forum.
Шестую позицию занимает «Росатом» (6). Госкорпорация приняла участие в выставке в рамках 58-ой Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходила 22 — 26 сентября в Вене (Австрия). На стенде была представлена информация о комплексном предложении «Росатома» на мировом рынке, включая инфраструктурные, промышленные, энергетические, финансовые и HR-решения; подходах к обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, к формированию общественной приемлемости в контексте развития атомной энергетики в России.
«Газпром нефть» (7) и Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит компаниям регулярно обмениваться опытом и технологическими данными. Специалисты компаний намерены совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений. Кроме того, Weatherford на специальных семинарах познакомит профильных специалистов «Газпром нефти» с основными принципами применения технологий, используемых нефтесервисной компанией для разработки месторождений.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.