Антипинский НПЗ будет перерабатывать до 5 млн тонн нефти в год

Антипинский нефтеперерабатывающий завод будет перерабатывать до 5 млн тонн нефти в год. Сегодня ведется строительство 2-го пускового комплекса. Антипинский НПЗ строится с использованием самых современных технологий и оборудования, соответствующих международным стандартам качества, что позволит обеспечить стабильный выпуск и качество продукции. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» Геннадий Лисовиченко на совещании с представителями бизнеса и общественности «О разработке стратегии социально-экономического развития города Тюмени до 2020 г. в соответствии с перечнем задач, поставленных главой государства», которое прошло в Тюмени накануне. Предполагается, что завод увеличит мощности до 5 млн тонн в год по нефти, будет производить качественные и экологически чистые топлива в соответствии со стандартом Евро-5, уменьшит выпуск мазута.
Для реализации стратегических направлений предполагается строительство ряда основных технологических установок. Установок атмосферной перегонки нефти 2-2,5 млн тонн в год, каталитического риформинга, изомеризации, гидроочистки дизельного топлива, вакуумной перегонки мазута, гидрокрекинга вакуумного газойля, замедленного коксования гудрона, получения водорода, серы, установка аминовой очистки газа», — пояснил Геннадий Лисовиченко.
Строительство нефтеперерабатывающего завода планируется разбить на пять пусковых комплексов. Сейчас идет реализация проекта 2-го пускового комплекса завода, который предусматривает увеличение мощности завода до 3,5 млн тонн в год и включает: строительство установки атмосферной перегонки нефти мощностью 2,5 млн тонн в год, реконструкцию существующей установки ЭЛОУ-АТ-1 «Петрофак», расширение очистных сооружений, химико-аналитической лаборатории, строительство водогрейной и расширение существующей паровой котельной, резервуарного парка общей вместимостью 107 куб. м, расширения эстакад налива нефтепродуктов, передает RCCnews.
В реализации проекта 2-го пускового комплекса участвуют местные производители и строительно-монтажные организации «СФ Тюменьпромстрой», «Нефтемаш», «СФ «Тюменьэнергомонтаж», «Нефтехиммонтаж», «ТД «Тюмень Прибор», «Энергоспецмонтаж» и др.
«Начаты проектные работы по 3-му пусковому комплексу. Ориентировочный объем капвложений составит порядка 12 млрд руб., — рассказал генеральный директор предприятия. — Работа здесь рассчитана на годы. Со временем Антипинский НПЗ закроет потребности юга Тюменской области в дизельном топливе. Большую часть газойля и гудрона завод будет поставлять на нефтехимические и рубероидные заводы в соседние области Уральского федерального округа, что также должно способствовать и экономической интеграции, и должно стать существенной опорой для развития смежных отраслей. Реализация планов завода — это закрепление и расширение естественных преимуществ России в части глубокой переработки природных ресурсов, наиболее комплексного использования ее энергетических возможностей. Мы надеемся, что к 2020 г. наше предприятие займет одно из лидирующих мест в ряду предприятий отечественной нефтепереработки».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"