А.Кудрин: Нефть в 2009г. будет стоить 50 долл./барр.

Цены на нефть в 2009г. прогнозируются на уровне 50 долл. за барр., в 2010г. — 55 долл. за барр., в 2011г. — 60 долл. за барр. Таков новый прогноз цен на нефть от вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, выступившего в Совете Федерации.
Он подчеркнул, что новый, пониженный, прогноз цен на нефть не повлияет на исполнение бюджета, однако прогнозируемый уровень цен скажется на наполнении Резервного фонда.
«Мы можем не иметь наполнения Резервного фонда в последующие годы», — сказал министр финансов, отметив, что, скорее всего, придется использовать средства Резервного фонда на финансирование государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования).
Глава Минфина пояснил, что прогноз цен на нефть понижен в связи с ожидаемым снижением темпов роста мировой экономики, сообщает РБК. Он напомнил, что, согласно оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2009г. рост мирового ВВП по паритетам покупательных способностей составит 2,2%, что является самым низким показателем за последние 20 лет. В развитых странах ожидается снижение ВВП: в США на 0,7%, а в странах еврозоны на 0,5%. «Спрос на товары российского экспорта — нефть, газ, металлы — существенно снизится. Мы чувствуем это снижение уже в IV квартале этого года», — сказал А.Кудрин.
При этом Министерство финансов РФ не видит смысла пересматривать прогнозы цен на нефть после 2011г. «До 2023г. положение, при котором цена вырастет с 65 до 70 долл./барр., будет соответствовать текущей конъюнктуре мировых рынков, поэтому за пределами 2011г. пересматривать прогноз цен на нефть не требуется», — сказал А.Кудрин.
По его словам, в некоторые периоды будет иметь место падение мировых цен на нефть, а в некоторые периоды — рост. Глава Минфина сообщил, что в среднем прирост добычи нефти до 2023г. будет составлять 0,5% ежегодно, прирост добычи газа — 0,9%.
Напомним, что 11 ноября цены на нефтяные фьючерсы продолжили снижаться. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) обвалилась на 3 долл. и 8 центов (-4,9%) и установилась на отметке 59,33 долл./барр. (самый низкий показатель с 20 марта 2007г.) при ценах по сделкам за сессию 58,32-62,28 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) потеряла 3 долл. 37 центов (-5,7%) и установилась на отметке 55,71 долл./барр. (самый низкий показатель с 29 января 2007г.) при ценах по сделкам за сессию 54,92-57,58 долл./барр.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании