АФК «Система» может продать 25% акций «Башнефти»

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что компания вдет переговоры с индийской нефтяной компанией ONGC о продаже до 25% акций «Башнефти», основного нефтяного актива «Системы», в обмен на денежные средства или, что также вероятно, на долю в Imperial Energy, российской добывающей компании среднего размера, которая принадлежит ONGC.


«До 25%. В конце марта будем готовы подписывать документы», — сказал В.Евтушенков, отвечая на вопрос о величине пакета, который «Система» готова продать индийской компании.


Кроме того, Владимир Евтушенков добавил, что компания ведет переговоры с разными партнерами, в том числе и с ONGC, относительно освоения крупных месторождений им.Требса и им. Титова, лицензии на которые «Башнефть» получила в конце прошлого года.


В конце декабря «Система» подписала с ONGC рамочное соглашение, которое предполагает «рассмотрение возможностей объединения всех или некоторых имеющихся у компаний активов в области нефтедобычи и нефтепереработки». Тогда в «Системе» уточняли, что она может предложить акции «Башнефти» (АФК владеет 73% акций) и 49% акций «Русснефти», а ONGC — 100% акций Imperial Energy, владеющей активами в России.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Башнефть» не перешла на единую акцию перед продажей пакета акций. Не знаю зачем, но другие компании переводили на единую акцию основные предприятия. Наверное, это повышает цену компании.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии